mrx.ucoz.ru

Как пользоваться метро?

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Просто флуд » Флудилка » Как пользоваться метро? (Пособие для чайников: как пользоваться, как оплачивать)
Как пользоваться метро?
semlexДата: Ср, 07.04.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Флудер
1526
Offline
У меня в городе нет метро. Точнее его строят уже лет 30 и еще лет 300 будут строить дальше. Так вот интересно как им пользоваться? Сколько оно у вас там стоит? Как оплачивается? и т.д.
 
mrxДата: Ср, 07.04.2010, 21:41 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Вот тарифы московского метро: http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=87

А пользоваться очень просто - заходишь в вестибюль, покупаешь талон в кассе, идёшь к турникетам, либо прислоняешь талон к валидатору, либо засовываешь в отверстие (зависит от того, какой у тебя билет), загорается зелёный сигнал, проходишь к эскалатору... Спускаешься на перрон, выбираешь направление движения, ждёшь поезд... Заходишь в вагон, занимаешь удобное место и если повезёт - доедешь до места назначения. Если не повезёт - последнее, что слышишь: "аллах акбар". crazy

А с чем связан вопрос?


чет лень
 
semlexДата: Ср, 07.04.2010, 22:34 | Сообщение # 3
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
зависит от того, какой у тебя билет

А че их 52 вида?

Quote (MrXandr)
А с чем связан вопрос?

Как из Домодедовской на Южную попасть?
 
mrxДата: Ср, 07.04.2010, 23:02 | Сообщение # 4
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
А че их 52 вида?

Нет, всего два. я же написал: либо просто прислоняешь, либо запихиваешь в щель. Первый билет имеет вот такой вид: http://www.kasparov.ru/images/materials/49ACD79236592.jpg
А на том, который запихивать в щель есть магнитная полоса. В основном именно такие и продают, особенно если берешь на небольшое количество поездок.

Quote (semlex)
Как из Домодедовской на Южную попасть?

Вот флэш-карта: http://www.metromap.ru/
От Домодедовской через три остановки - до Каширской. Переход на другую линию и там еще две остановки до Каховской. Потом пересадка на серую линию, через одну остановку будет Южная.
В принципе везде надписи есть, так что всё просто. crazy В крайнем случае в центре зала есть красно-синий информационный столб. Там можно инфу запросить.

В Москву собрался?


чет лень
 
semlexДата: Ср, 07.04.2010, 23:21 | Сообщение # 5
Флудер
1526
Offline
Да, Аленушку навестить хочу. :)

Добавлено (07.04.2010, 23:21)
---------------------------------------------
Начальная станция: Замоскворецкая линия, станция Домодедовская

Ехать до станции Каширская
(для перехода рекомендуется: 4 вагон 2 дверь или самая последняя дверь)

Переход на линию Каховская

Ехать до станции Каховская
(для перехода рекомендуется: 4 вагон 2 дверь 5 вагон 3 дверь)

Переход на станцию Севастопольская

Ехать до станции Южная
(для выхода рекомендуется: самая первая или самая последняя дверь)

Конечная станция: Серпуховско-Тимирязевская линия, станция Южная

А че еще и в определенные вагоны надо садится и в определенные двери выходить? wacko2

 
mrxДата: Ср, 07.04.2010, 23:21 | Сообщение # 6
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
Да, Аленушку навестить хочу.

Тогда тебе не на Южную, а на Выхино, а потом на маршрутке в Люберцы! mosking

Quote (semlex)
А че еще и в определенные вагоны надо садится и в определенные двери выходить?

Нет, просто эти двери будут максимально близко к переходу. Описание для ленивых. crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Ср, 07.04.2010, 23:26 | Сообщение # 7
Флудер
7913
Offline
Леша, ты едешь в Москву? ;)

Quote (MrXandr)
От Домодедовской через три остановки - до Каширской. Переход на другую линию и там еще две остановки до Каховской. Потом пересадка на серую линию, через одну остановку будет Южная.

Я немного уточню, через три на четвертой. Потом, после пересадки, проедешь станцию с дурной славой "Чертановская"- и ты на месте. :)

Quote (MrXandr)
А пользоваться очень просто - заходишь в вестибюль, покупаешь талон в кассе, идёшь к турникетам, либо прислоняешь талон к валидатору, либо засовываешь в отверстие (зависит от того, какой у тебя билет), загорается зелёный сигнал, проходишь к эскалатору...

Слушай, а разве еще остались билеты, чтобы их засовывать в отверстие? blush2 По-моему даже уже на одну-две поездки тольок прислонять надо, и магнитных полос нету. По крайней мере я не встречала турникетов таких в последнее время. Но могу ошибаться, может именно на станциях, где я чаще бываю, их убрали. Сейчас все билеты с одной стороны белые, а с другой или синее стилизованое изображение поезда или какая-нить реклама. crazy

/П.С. 1. забавно, но купить на 60 поездок выгодней, чем на 70. Потому что использовать их можно дольше, а разница в цене какая-то мелкая совсем/

/П.С. 2. Вспомнила, как в прошлом году в Питере в метро спускались.. там жетончики до сих пор. Железные. crazy Когда мы получили их в кассе и недоуменно уставились, она участливо так спросила: "А вы у себя в Москве редко в метро спускаетесь? ну раз про жетончики не знаете"... мы ей рассказали про мганитные карточки... был взаимокультурный обмен информацией. :)

Добавлено (07.04.2010, 23:26)
---------------------------------------------

Quote (semlex)
Да, Аленушку навестить хочу.

Ой, какая честь для меня. :)

Quote (semlex)
А че еще и в определенные вагоны надо садится и в определенные двери выходить?

Ну это на случай, если не хочешь шлепать через всю платформу до перехода. ;) Как бы быстрей добираться отт перехода к переходу и не плутать. Если спешишь - это вообще выход отличный. Условно: я на Выхино поднимаюсь на платформу ближе к хвостовому вагону, а переход на Китай-Городе в центре зала. Я могу сесть в центральный вагон и выйти напротив перехода - и сэкономить время там, а могу сесть в конечный вагон, где меньше народу. Но тогда я дольше по платформе прошлепаю. crazy


 
semlexДата: Ср, 07.04.2010, 23:29 | Сообщение # 8
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Леша, ты едешь в Москву?

Ага, встречай в Домодедово. crazy

Quote (Alenushka)
Но тогда я дольше по платформе прошлепаю.

Можно подумать у вас там километровые платформы....
 
mrxДата: Ср, 07.04.2010, 23:29 | Сообщение # 9
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Слушай, а разве еще остались билеты, чтобы их засовывать в отверстие?

И это говорит человек, который ездит в метро ежедневно. dirol Или мы в разных городах живём?
А ты чем пользуешься? Пластиковой?


чет лень
 
semlexДата: Ср, 07.04.2010, 23:33 | Сообщение # 10
Флудер
1526
Offline
Про наземный транспорт вообще даже не спрашиваю - тысячи маршрутов, как вы там сами не путаетесь, ума не приложу.
 
mrxДата: Ср, 07.04.2010, 23:37 | Сообщение # 11
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
Про наземный транспорт вообще даже не спрашиваю - тысячи маршрутов, как вы там сами не путаетесь, ума не приложу.

Я только наземным и езжу. Мозг тренирует хорошо. Некоторые люди знают Москву только по станциям метро. Даже когда от одной станции до другой на разных ветках минут 15 пешочком всё равно едут на метро, так как иного пути просто не знают... crazy На самом деле всю Москву можно объехать на автобусах/троллейбусах/трамваях и маршрутных такси. Это дольше, но ГОРАЗДО интереснее. Если ты редко бываешь в столице, реккомендую в качестве экскурсии. Зато узнаешь ещё одну достопримечательность города под названием "глухая пробка". mosking


чет лень
 
AlenushkaДата: Ср, 07.04.2010, 23:47 | Сообщение # 12
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
И это говорит человек, который ездит в метро ежедневно. Или мы в разных городах живём?

Вообще я покупаю постоянно карту из плотного ламинированого кратона или как там это назвать. На ней нет видимой магнитной полосы, хотя я понимаю, о чем ты. ;) Сейчас вроде небольшие мониторы вмотированы в турникеты, подходишь, прикладываешь, загорается оставшееся число поездок, зеленый огонек - и распахиваются ворота. dirol

Кстати, по твоей карте странно считается время.. мой маршрут "выхино - Китай-Город - Калужская" занимает 48-53 минуты. Это очень много. Я езжу каждый день - время в пути с учетом пересадки занимает 45 минут. Для сравнения: на Яндекс - картах такой же маршрут занимает 41 минуту. Хотя по твоей карте удобней пересадочные пункты показаны и можно выбирать и сохранять опиции маршрутов. :)

semlex, вот тебе вторая карта: http://metro.yandex.ru/moscow/ dirol

Quote (semlex)
Ага, встречай в Домодедово.

Когда приезжаешь-то? mosking

Quote (semlex)
Можно подумать у вас там километровые платформы....

если у тебя очень время ограничено, то даже 2-3 минуты роль играют. :)

Добавлено (07.04.2010, 23:47)
---------------------------------------------

Quote (semlex)
Про наземный транспорт вообще даже не спрашиваю - тысячи маршрутов, как вы там сами не путаетесь, ума не приложу.

Еще пешкодрапом можно. ;) Очень интересно бродить в центре по каким-нить улочкам, по дворикам.. мне в Москве намного спокойней гуляется - бродится, и интересно и совсем не страшно. Мы порой с друзьями ищем маршруты именно пешеходные, чтобы и прогуляться и поболтать. зимой, конечно, сложней, а вот сейчас, весной - летом... :)


 
mrxДата: Ср, 07.04.2010, 23:55 | Сообщение # 13
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Сейчас вроде небольшие мониторы вмотированы в турникеты, подходишь, прикладываешь, загорается оставшееся число поездок, зеленый огонек - и распахиваются ворота.

Я тебе могу сфотографировать свои билеты, если ты не веришь. crazy
Quote (Alenushka)
Кстати, по твоей карте странно считается время..

Карта не моя. Я нагуглил и выложил. Считать по ней время - дело неблагодарное. Оно оченьь сильно отличается в разное время суток. В часы пик поезда ходят быстрее. ;)


чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 08.04.2010, 00:03 | Сообщение # 14
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
Я тебе могу сфотографировать свои билеты, если ты не веришь.

Я тебе верю. ;) Просто сказала, что сама не видела такие билеты уже какое-то время... может, турникет ыразные, потому я просто не испытываю необходимости внутрь карточку помещать, потому как снаружи можно. :)

Quote (MrXandr)
Считать по ней время - дело неблагодарное.

По ней можно прикинуть примерное время в пути, чтобы хотя бы ориентироваться на то, как добираться. В часы пик поезда ходят медленней, но на эскалаторах народу больше - можно там потратить в 2-3 раза дольше. crazy


 
mrxДата: Чт, 08.04.2010, 00:07 | Сообщение # 15
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
В часы пик поезда ходят медленней

Ты не права. Интервалы между поездами меньше и по туннелям они летят быстрее. А в обычное время все гораздо хуже. Поверь мне - человеку, который всегда опаздывает на работу и минует утреннй час пик. rofl


чет лень
 
semlexДата: Чт, 08.04.2010, 19:35 | Сообщение # 16
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
Если ты редко бываешь в столице, реккомендую в качестве экскурсии.

Спасибо, заблудится мне еще не хватало...

Quote (Alenushka)
Когда приезжаешь-то?

В следующее воскресенье утром.
 
mrxДата: Чт, 08.04.2010, 21:16 | Сообщение # 17
Администратор
9962
Offline
Я приношу свои извинения за дезинформацию. Билетов с магнитной полосой действительно больше нет. Только те, которые надо прикладывать. dirol Просто я чаще пользуюсь наземным транспортом, а там в основном с магнитной полосой, поэтому перед глазами стоят эти билетики... Алёнушка, прости... blush2

чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 09.04.2010, 23:38 | Сообщение # 18
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
Я приношу свои извинения за дезинформацию. Билетов с магнитной полосой действительно больше нет. Только те, которые надо прикладывать. Просто я чаще пользуюсь наземным транспортом, а там в основном с магнитной полосой, поэтому перед глазами стоят эти билетики... Алёнушка, прости...

MrXandr, но как протестовал против того, что их нету. mosking Но извиняться не нужно - каждый может ошибиться, тут нет ничего удивительного, раз ты редко спускаешься в подземку, то мог не знать. crazy

Quote (semlex)
В следующее воскресенье утром

А надолго? ;)


 
mrxДата: Пт, 09.04.2010, 23:56 | Сообщение # 19
Администратор
9962
Offline
semlex, а какова цель визита? По работе или просто посмотреть город? ;)

чет лень
 
semlexДата: Вс, 11.04.2010, 16:17 | Сообщение # 20
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
А надолго?

23-го обратно.

Alenushka, так я не понял, ты меня встречаешь или испугалась? crazy

Quote (MrXandr)
semlex, а какова цель визита? По работе или просто посмотреть город?

На конференцию я еду.


Сообщение отредактировал semlex - Вс, 11.04.2010, 16:18
 
AlenushkaДата: Пн, 12.04.2010, 00:01 | Сообщение # 21
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Alenushka, так я не понял, ты меня встречаешь или испугалась?

semlex, вот забавный: номер рейса не сообщает, время прилета - тоже... crazy ты как-нить формализуй встречу. crazy

Quote (semlex)
На конференцию я еду.

О, круто! Выступать или слушать? ;)


 
semlexДата: Вт, 13.04.2010, 02:40 | Сообщение # 22
Флудер
1526
Offline
Номер рейса - UN 158
Время прилета - 10:10 утра воскресенья

Quote (Alenushka)
О, круто! Выступать или слушать?

Ага, через пол страны лечу послушать... rofl
 
mrxДата: Вт, 13.04.2010, 10:19 | Сообщение # 23
Администратор
9962
Offline
semlex, а что за конференция? Давай уж сразу всё выкладывай. crazy

чет лень
 
semlexДата: Ср, 14.04.2010, 18:16 | Сообщение # 24
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
semlex, а что за конференция?

http://www.biology21.ru/
 
mrxДата: Ср, 14.04.2010, 19:18 | Сообщение # 25
Администратор
9962
Offline
<...> ФГОУ ВПО Сибирский федеральный университет. Институт фундаментальной биологии и биотехнологий , biochem - устный доклад

Всё ясно, Алексей Алексеич.


чет лень
 
Форум » Просто флуд » Флудилка » Как пользоваться метро? (Пособие для чайников: как пользоваться, как оплачивать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: