mrx.ucoz.ru

Ассоциации

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Просто флуд » Флудилка » Ассоциации (Не совсем та игра, о которой вы могли подумать))
Ассоциации
AlenushkaДата: Вт, 01.09.2009, 00:01 | Сообщение # 1
Флудер
7913
Offline
Возможно, к созданию такой темы меня подтолкнула некая сентиментальность и умение строить ассоциации с разными предметами, вещами, событиями и людьми… Ассоциации. Они могут возникать, когда вы слышите знакомую музыку, когда пробуете какую-то определенную еду или напиток, когда одеваете свитер или берете определенный рюкзак, когда чувствуете знакомый запах или дотрагиваетесь до чего-то, когда определенным образом светит солнце или дует ветер… Ассоциации… друзья воспоминаний… они помогают приблизить в совей голове что-то далекое и подзабытое… порой их могут вызывать самые обычные вещи. А какие ассоциации вызывают окружающие вас предметы? ;)

Поскольку я придумала тему, то и начинаю рассказ тоже я. В эти выходные мы как обычно поехали в магазин за продуктами на неделю. В числе покупок были персики. По приезду домой я решила «утянуть» один вместо обеда. Это был мой любимый тип персика: очень жесткий, словно немного недозрелый, с легко отделяющейся от косточки мякотью, а сама косточка была словно покрыта бордовым «пухом»… и мне сразу вспомнилось море и отдых в Греции. Мы тогда жили в отеле на горе, потому на море спускались часто на большую часть дня. Разумеется, через какое-то время, когда завтрак переваривался, хотелось чем-то себя подбодрить, чтобы не чувствовать голова. Лично я нашла такое «контрабандное решение: за завтраком я незаметно перекладывала один персик с тарелки в сумку, чтобы потом принести на пляж. Когда мы туда приходили, то сначала немного плавали, а потом устраивались позагорать. И вот тогда я вынимала из сумки свой «припас»… иногда параллельно я читала книжку (которую помню до сих пор, добрая детская книжка) или просто смотрела на море… а в памяти сейчас остался каменистый немного пляж, узкой полосой уходящий в горизонт, деревья на возвышении (пляж граничил с набережной, а она – с прогулочной дорожкой, это был полугородской пляж, не у отеля), деревья росли у дороги, разноголосая и разноязыковая речь вокруг, жаркое солнышко, шум моря и набегающих волн, порой шелест страниц, морской ветер, соленый воздух, брызги моря на лице и жесткий хрустящий персик…

Вот такая солнечно-вкусная ассоциация. :)



 
mrxДата: Сб, 05.09.2009, 17:11 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Alenushka, спасибо за тему! :) Пока скопирю текст, который ты уже читала. Потом что-нибудь ещё допишу.

У меня тоже есть некоторые ассоциации. Например, сочетание прохладного воздуха и запаха костра ассоциируется с осенью. Не важно, светит ли солнце или идёт дождь, если на улице немного прохладно и в воздухе стоит запах костра, у меня возникает осеннее настроение. Оно связано, во-первых, с детством, когда мы в конце лета и осенью ездили на дачу, занимались всякими делами на огороде, убирали и сжигали сухую ботву. А во-вторых, в Москве раньше тоже жгли костры в парках - дворники сжигали опавшие листья и над Москвой стояла сизая дымка. :)

Это первое, что пришло в голову. Может быть потом ещё что-то вспомню.


чет лень
 
AlenushkaДата: Сб, 05.09.2009, 23:20 | Сообщение # 3
Флудер
7913
Offline
MrXandr, сегодня на дачу ездила - так вот: так как только из машины вышли - сразу в нос ударил запах костра, не очень сильный, может даже скорей не именно запах, а некое полобие "шлейфа"... но сразу появилось четкое осознание, что сейчас осень. :) Было очнень тепло, я ходила в футболке с коротким рукавом - то есть при желании можно было подумать, что лето... но запах костра четко давай ассоциацию и осознание осени. :)

 
mrxДата: Сб, 05.09.2009, 23:50 | Сообщение # 4
Администратор
9962
Offline
Солнце уже светит иначе, поэтому сегодня даже когда было очень жарко (30 градусов на солнце), всё равно чувствовалась осень. И листья опадают. :)

чет лень
 
AlenushkaДата: Вс, 06.09.2009, 00:11 | Сообщение # 5
Флудер
7913
Offline
Да, соглашусь, что +25 летом и +25 осенью - это сильно разное. И что даже если тепло, то в сентябре +25 - это приятное тепло, когда хочется греться на солнышке, НО не бежать одевать купальник и прыгать в речку или в ванну со льдом, потому как ты "умираешь от жары". crazy Но сегодня я почти поверила, что сейчас хотя бы конец лета... :)

 
mrxДата: Вс, 06.09.2009, 12:11 | Сообщение # 6
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Но сегодня я почти поверила, что сейчас хотя бы конец лета...

А я не поверил. blum3 Погода вчера была осенняя, не смотря на солнце и тепло. Организм не обманешь. Всё равно чувствуется осень.


чет лень
 
AlenushkaДата: Пн, 07.09.2009, 00:36 | Сообщение # 7
Флудер
7913
Offline
Мой организм чувствует осень тем, что осень мне почему-то хорошо пишется грустные стихи. Причем строки сами складываются - даже мучиться не надо. Все-таки правильно кто-то подметил, что осень - самое благодатное для творчества время. :) Словно в ответ уходу отмиранию одной части жизни ты создаешь что-то новое. А вот зимой лично мне сложней всего стихи писать. crazy

 
mrxДата: Пн, 07.09.2009, 08:52 | Сообщение # 8
Администратор
9962
Offline
Осенью вообще грустное настроение. ;)

чет лень
 
AlenushkaДата: Пн, 07.09.2009, 23:14 | Сообщение # 9
Флудер
7913
Offline
Если честно - то я захотела золотую осень - чтобы деревья в золоте и багрянце, чтобы идешь по алее - а впереди все как огнем горит... и чтобы было тепло воздуха и морозец ветра... :)

 
mrxДата: Пт, 11.09.2009, 15:07 | Сообщение # 10
Администратор
9962
Offline
А меня такая погода как сейчас, вполне устраивает. :)

чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 11.09.2009, 23:31 | Сообщение # 11
Флудер
7913
Offline
Последнюю неделю шикарная действительно погода: очень тепло и приятно. На улицу выходишь - и приятно идти... так бы и гуляла долго-долго, такое ласковое солнышко, такое небо, теплый ветер... осень, но приятная... такую бы еще недельку... :)

А вот запах на улице все равно похож на соленый морской... словно идешь по пляжу - и совсем близко - море.... blush2


 
mrxДата: Вс, 13.09.2009, 12:09 | Сообщение # 12
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
А вот запах на улице все равно похож на соленый морской... словно идешь по пляжу - и совсем близко - море....

На самом деле до моря на так далеко - всего пара тысяч километров. crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Вс, 13.09.2009, 23:43 | Сообщение # 13
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
На самом деле до моря на так далеко - всего пара тысяч километров.

Это типа "Бешеной собаке семь верст не крюк"? crazy


 
mrxДата: Пн, 14.09.2009, 10:45 | Сообщение # 14
Администратор
9962
Offline
Тебе лучше знать. crazy

чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 05.11.2009, 23:16 | Сообщение # 15
Флудер
7913
Offline
Продолжим ассоциативную тему. :) Сегодня, возвращаясь с обеда, увидела в витрине буфета Coca-Cola бутылках – нереально захотела, потому решила купить (ну как дитя – что вижу- то и хочу). На рабочем месте открыла… крышка бутылки приятно зашипела, когда я ее крутанула… так же приятно она шипела, когда я наливала напиток в стакан. Поднимаю стакан и подношу к лицу… опять приятное шипение, на сей раз от поднимающихся пузырьков, бьющих в нос… Делаю глоток… Мммм…. Такой приятный и кажущийся забытым вкус… и опять ассоциация с отдыхом… dirol

Первое, что вспоминается, это самолет. crazy Мы уже в самолете, уже летим на отдых, вот стюардессы развозят обед и напитки. Обед стандартно-самолетный, фишка не в нем. Лично у меня была традиция: брать или томатный сок или Coca-Cola. Пластмассовый стаканчик, пара кусочков льда и налитая из большой двухлитровой бутылки напиток… маленькие пузырьки приятно ползут-летят вверх по стакану. Один глоток – и уже настроение лета…

Есть иная ассоциация, более приятная:

Набережная, небольшой ресторанчик у моря, часа 3 дня. Жара, а мы сидим под тентом, приятно окутанные морским соленым ветром. Кожа отдыхает от предшествующих обеду трех часов на пляже, на ногах шлепки… Перед нами столики, покрытые клетчатой скатертью, например, красно-белые,, стулья и стол деревянные, можно плетенные. На стульях – мягкий чехол с подушечкой… Смотрим на море, на его синюю гладь, уходящую к горизонту и размывающуюся полуденной дымкой, на солнце, составляющее след на морской глади, на белые барашки, набегающие на прибрежные камни или на пляж… слушаем шум волн… :)

Делаем заказ на обед, первым делом приносят напитки….. маленькие запотевшие бутылочки (попробуйте найти такие в Москве blum3 ), проведешь пальцем - останется след… а палец намокнет… и торчат соломинки… или еще вариант: стаканы, в которых уже находится сий напиток, плюс плавают кубики льда и кусочек лимона… напиток приобретет чуть кисловатый вкус… мне так больше нравится. Потом приносят обед, часто состоящий из жареной картошки (типо как фри в макдоналдсе, только вкусней) и кусочка цыпленка, тоже жареного, с корочкой…. Или жареная на углях рыба, немного полосатая от решетки, на которой ее жарили, и овощной салат (помидор, огурец, перчик, оливковое масло и соль с черным перцем)… обед незамысловатый, но вкусный… и с колой особенно вкусно… вроде нехитро-вредно-химический напиток… crazy но почему-то сидя в ресторанчике у воды мы чаще всего заказывали именно его. :)

Да, сейчас вы скажете, что еще есть Новый Год и это – типично новогодний напиток. Да, у меня тоже в голове есть и волшебный поезд и Санта и елочки и «Праздник к нам приходит»… но сейчас, когда я дела глоток, мне на ум пришел именно ресторанчик у моря… blush2





Сообщение отредактировал Alenushka - Чт, 05.11.2009, 23:17
 
mrxДата: Пт, 06.11.2009, 23:41 | Сообщение # 16
Администратор
9962
Offline
Вот лично у меня Кока-Кола никаких ассоциаций не вызывает. Кроме разве что рекламы по телику: "Праздник к нам приходит..." :) А вот сам вкус - нет. Хотя Коку очень люблю.

чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 06.11.2009, 23:54 | Сообщение # 17
Флудер
7913
Offline
MrXandr, нутак каждому своя ассоциация. ;)
У меня вот такая "романтика" сложилась... crazy


 
mrxДата: Сб, 07.11.2009, 15:41 | Сообщение # 18
Администратор
9962
Offline
Alenushka, было интересно читать. У тебя столько ассоциаций! ;)

чет лень
 
AlenushkaДата: Вс, 08.11.2009, 00:04 | Сообщение # 19
Флудер
7913
Offline
MrXandr, я себя на мысли поймала, что у меня почти с любым предметом/являением столько ассоциаций... очень много музыкальных, киноассоциаций, вот тут описываемых предметных... :)

 
mrxДата: Вс, 08.11.2009, 13:43 | Сообщение # 20
Администратор
9962
Offline
Ну расскажи ещё что-нибудь. crazy

чет лень
 
AlenushkaДата: Вт, 24.11.2009, 23:48 | Сообщение # 21
Флудер
7913
Offline
Зашли сегодня купить что-нить к чаю с сестрой... в витрине увидела пирожные "Корзиночка" с фруктами, с ягодами и... с цыплятами из крема. crazy Ну и что, можете спросить вы? Ну цыпленок, ну крем... ну что тут радоваться? Это не совсем радость - это опять воспоминание. 1993й вроде год, первый класс... общественное задание - сбор макулатуры (да-да, застала я такое в школе). Мы тащили в школу тяжеленные пакеты, связки, какие-то кипы старых журналов: я не то 5 кг суммарно принесла не то 10 - не помню. суть не в этом. При входе в школу стояли огромные весы – и на них сразу взвешивали и записывали результаты в какую-то тетрадку. Потом учительница и родители решили поощрить наш класс за активное участие - купили нам огромный торт.. или на заказ сделали - не помню. Огромный торт, украшен был листочками и желтенькими цыплятами. Поскольку я тогда принесла чуть не больше всех макулатуры – ну или одна из больше всех, то мне достался кусочек именно с цыпленком. crazy И вот мы сидели на уроке и трескали свои части «призового» торта… помню, моя соседка сначала хотела унести кусочек домой в кармане фартука (в первом классе я носила форму – фартук – это фартук от формы) – потом в итоге учительница ее уговорила – и она его съела в классе. Вот такие ассоциации мне навеяли пирожные в магазине… :)


Вот примерно такие цыпленки. blush2


 
mrxДата: Ср, 25.11.2009, 00:02 | Сообщение # 22
Администратор
9962
Offline
Классно! Неужели ты помнишь такие подробности? crazy Кстати, я тоже сдавал макулатуру и тоже ходил в школьной форме... dirol

чет лень
 
AlenushkaДата: Ср, 25.11.2009, 00:36 | Сообщение # 23
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
Неужели ты помнишь такие подробности?

Ну мне западают в память какие-то наиболее яркие моменты (скажем, как мною стекло почти разбили crazy ), вот запомнился и такой мирный как сбор макулатуры. crazy

Quote (MrXandr)
Кстати, я тоже сдавал макулатуру и тоже ходил в школьной форме...

О, у тебя тоже форма была! А сколько ты ее носил? В смысле в каким классах? :) Я застала только первый класс как обязательный - потом ее отменили: еще помню, как стирали и перешивали воротнички и манжетки, как фартучки гладили... у меня были очень красивые кружевные парадные манжетки и воротничок - я тогда жалела, что не каждый день носить можно. crazy Но до 11ого класса форма не долежала - не помню, куда делась. Потому я одалживала у подруги форму ее мамы и в ней на концерте праздничном была. Только бантики в волосы собственные. :)


 
mrxДата: Ср, 25.11.2009, 20:10 | Сообщение # 24
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
О, у тебя тоже форма была! А сколько ты ее носил? В смысле в каким классах?

Не помню точно, но три класса точно носил. crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 26.11.2009, 00:07 | Сообщение # 25
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
Не помню точно, но три класса точно носил.

О, ты подольше... crazy нравилось? Или было неудобно постоянно как бы в костюме ходить? crazy


 
Форум » Просто флуд » Флудилка » Ассоциации (Не совсем та игра, о которой вы могли подумать))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: