mrx.ucoz.ru

Как бросить...

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Просто флуд » Флудилка » Как бросить... (... пить кофе?)
Как бросить...
AlenushkaДата: Ср, 29.10.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Флудер
7913
Offline
Такая вот личная-эгоистичная тема. blush2

Вообще-то кофе я люблю.... очень.... dirol Крепкий, ароматный, бодрящий. Эспрессо, капуччино, латте, мокко и все в таком духе... :) И никогда вроде не страдала от такой привычки - дело в том, что кофе помогает мне концентрироваться и собирает мысли воедино, бодрит, одинм словом. Чай, даже крепкий, такого эффекта не дает (ну или я себя так настроила)... но сегодня после четвертой ( blush2 ) чашки кофе (три из которых на работе - делала нечто важное - и пила под конец уже машинально), я задумалась, что, возможно, что-то я делаю не так... и что кофе не только бодрить умеет... :(

Итак, вопрос: как перестать пить кофе или чем можно себя отучить пить его так много? blush2




Сообщение отредактировал Alenushka - Ср, 29.10.2008, 22:45
 
mrxДата: Ср, 29.10.2008, 23:00 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Для начала почитай эту статью: http://my.passion.ru/Calendula/blog/304/
Там написано весьма кратко, если хочешь подробностей, можно почитать тут: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20919
Я не буду утверждать, что кофе 100% вреден для здоровья. Если ты пьешь его литрами и до сих пор жива и здорова , то значит для тебя он не вреден. Но лично я не могу пить кофе по одной простой причине - у меня всю жизнь повышенное сердцебиение, тахикардия. Поэтому после кофе мое сердце бьется так, будто я пробежал стометровку... Считаю, что это не нормально и поэтому стараюсь не пить кофе вообще, а по утрам максимум что пью - черный чай. Он бодрит меня лучше, чем твои четыре чашки кофе. Вечером я пью только зелёный чай. :)
Quote (Alenushka)
Итак, вопрос: как перестать пить кофе или чем можно себя отучить пить его так много?

Мне сложно ответить на этот вопрос... На мой взгляд, если ты чувствуешь, что пьешь слишком много кофе и он вредит тебе, то просто прекрати его пить. Завтра утром за завтраком выпей чай и в течении дня постарайся не пить кофе вообще. Разве это так сложно? :)


чет лень
 
AlenushkaДата: Ср, 29.10.2008, 23:16 | Сообщение # 3
Флудер
7913
Offline
Quote (mrx)
Для начала почитай эту статью: http://my.passion.ru/Calendula/blog/304/
Там написано весьма кратко, если хочешь подробностей, можно почитать тут: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20919

Большое спасибо за ссылки - статьи очень интересные! give_rose Более короткую статью я прочитала, более длинную перечитаю и откомменту завтра. ;)

Quote (mrx)
Если ты пьешь его литрами и до сих пор жива и здорова , то значит для тебя он не вреден.

Фраза "Что нас не убивает - делает сильней" тут явно не катит.... я чувствую, что кофе действует на меня все сильней... wacko2

Quote (mrx)
Но лично я не могу пить кофе по одной простой причине - у меня всю жизнь повышенное сердцебиение, тахикардия. Поэтому после кофе мое сердце бьется так, будто я пробежал стометровку...

У меян пониженное давление - кофе мне помогает поднять низкое давление - так что в этом его плюс. dirol Но в последнее время я стала замечать, что иногда (не всегда и в частности не сегодня днем) после того, как выпью кофе (даже одну чашку, но не утреннюю на завтрак) - то через какое-то время начинает сильно болеть голова (пульсируют виски так, что хочется голову руками обхватить и сжать, чтобы только не болело)) и усиливается сердцебиение и пульс... и это не приятно... но тахикардию как диагноз мне не ставили...

Quote (mrx)
На мой взгляд, если ты чувствуешь, что пьешь слишком много кофе и он вредит тебе, то просто прекрати его пить. Завтра утром за завтраком выпей чай и в течении дня постарайся не пить кофе вообще. Разве это так сложно?

Понимаешь, это как привычка blush2 : завтрак - надо кофе (кстати от утреннего кофе плохо не становится никогда), на работе если хочу спать - надо кофе - он должен (я так думаю) взбодрить...


 
mrxДата: Чт, 30.10.2008, 10:31 | Сообщение # 4
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
через какое-то время начинает сильно болеть голова (пульсируют виски так, что хочется голову руками обхватить и сжать, чтобы только не болело

Quote (Alenushka)
Понимаешь, это как привычка

Ты попробуй хотя бы один денёк обойтись без кофе. ;)


чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 30.10.2008, 11:07 | Сообщение # 5
Флудер
7913
Offline
mrx, утром не удалось, сестра успела приготовить мне завтрак раньше,чем я сказала,что вместо кофе нужен чай blush2 а вот на работе я начала борьбу-заменила кофе зеленым чаем-вроде пока спать не хочу crazy

 
mrxДата: Чт, 30.10.2008, 13:33 | Сообщение # 6
Администратор
9962
Offline
Ну вот, уже прогресс! :) Только курить не начни... crazy

чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 30.10.2008, 14:26 | Сообщение # 7
Флудер
7913
Offline
mrx, большую статью про кофе прочитала-вечером по пунктам наиболее интересное тут прокомментирую crazy в курить не начну точно-обещаю ;) кстати,пока держусь и кофе не завариваю себе blush2

 
mrxДата: Чт, 30.10.2008, 14:52 | Сообщение # 8
Администратор
9962
Offline
ОК, буду ждать комментарии. crazy

чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 30.10.2008, 15:18 | Сообщение # 9
Флудер
7913
Offline
а сейчас у меня явно ломка по кофе-только наоборот: не пила его с 7 ми утра,а пульс как будто только что 2 чашки залпом :(

 
mrxДата: Чт, 30.10.2008, 15:39 | Сообщение # 10
Администратор
9962
Offline
У тебя уже зависимость от кофе. wacko2

чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 30.10.2008, 16:45 | Сообщение # 11
Флудер
7913
Offline
mrx, потому и спрашиваю совета,как можно себя отучить или чем заменить кофе blush2

 
mrxДата: Чт, 30.10.2008, 17:34 | Сообщение # 12
Администратор
9962
Offline
Курильщики жуют никотиновые жвачки, а ты ешь кофейные конфеты. crazy

чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 30.10.2008, 22:24 | Сообщение # 13
Флудер
7913
Offline
Quote (mrx)
Курильщики жуют никотиновые жвачки, а ты ешь кофейные конфеты.

Ага... есть вроде конфетки-карамельки типа "Альпенлибе" с кофе... вот их есть надо.... crazy

Как обещала, комментирую выдержки из статьи про кофе, той. что подлинней:

Quote
В соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы, повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, ослабляет усталость, сонливость. Большие его дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток.

С этим согласна – кофе действительно на какое-то время повышает работоспособность, проясняет сознание – это я замечала и когда по ночам сидела над дипломом – работоспособность порой была выше, чем днем и невероятная ясность и активность сознания – разрешались очень сложные задании и все такое. :) На работе кофе менz будит по утрам и если вечером надо задержаться – тоже помогает. Примерно час-полтора после его приема – активность невероятная. dirol

Quote
Поскольку аденозин рассматривается как фактор, ослабляющий процессы возбуждения в мозге, замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту. При длительном применении кофеина возможно образование в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов, и действие кофеина постепенно ослабляется. Вместе с тем при внезапном прекращении введения кофеина аденозин занимает все доступные рецепторы, что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др.

Видимо, именно это я испытывала сегодня – когда не пила кофе в привычное время – действительно ощущалась усталость и как бы «опущенность»… раньше я списывала такое состояние на бессонные ночи или на общую загруженность… :(

Quote
Одним из главных воздействий кофе на сердечно-сосудистую систему является кратковременное повышение АД и учащение пульса. На этом основании считалось, что кофе способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, и его категорически запрещали пить людям с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца (ИБС) и другими проявлениями атеросклероза.

Врагу не пожелаешь состояния после приема большого количества кофе. Очень сильно подскакивает пульс и сердцебиение.. порой ощущения как будто оно колотится в бешеном темпе.. вместе с этим возрастает тревожное состояние… лично я пару раз испытывала такое адское усиление пульса и биения сердца, что даже пугалась, т.к. не знала, как это облегчить…

Quote
Результаты исследования показали, что у людей, пьющих кофе, риск самоубийства ниже, чем у тех, кто его не пьет. С увеличением дозы кофе риск уменьшался еще больше. Эта тенденция осталась неизменной после учета таких факторов, как курение, употребление алкоголя, использование лекарств, семейное положение и стрессы.

Не проверяла, если честно, и не хотела бы. Хотя возможно, доля резона в этом есть – если пить кофе и при этом возрастает активность – то времени жалеть себя и думать о самоубийстве нету – активность тратится на нечто более полезное. crazy

Quote
Оказалось, что для женщин, употребляющих кофе, характерны более высокие пороги стресса, среди них меньше случаев гипертензии, диабета и гиперхолестеринемии, они меньше склонны принимать такие препараты, как циметидин, диазепам, фенотиазин и метилдопа.

Да, есть такое. Подьем сил и ощущение, что «все могу и все успею и ваще все тут легко и чего я боялась, что не справлюсь»….. dirol


 
mrxДата: Пт, 31.10.2008, 12:37 | Сообщение # 14
Администратор
9962
Offline
Если успею, вечером напишу свои комментарии.

чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 31.10.2008, 16:19 | Сообщение # 15
Флудер
7913
Offline
mrx, буду ждать твои комментарии ;)

 
mrxДата: Пт, 31.10.2008, 19:29 | Сообщение # 16
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
когда по ночам сидела над дипломом – работоспособность порой была выше, чем днем и невероятная ясность и активность сознания – разрешались очень сложные задании и все такое

Как ты знаешь, я тоже писал диплом и тоже в основном по ночам. Однако, как это не странно, обходился без кофе. Я уже однажды говорил (на форуме или по аське, уже не помню) как именно у меня проходило написание диплома, я не спал сутками... Организм работал на пределе, была большая нагрузка на сердце, так как организм не отдыхал в течении долгого периода времени. А если бы я ещё и пил кофе, с его побочными эффектами, то вряд ли я сейчас писал бы эти строки))) Мне кажется, когда некоторое время назад у тебя сильно болела голова, уже тогда надо было задуматься хотя бы над тем, что бы снизить дозу. Но потом ты вышла на работу и снова стала пить кофе литрами. Четыре чашки! Я столько чаю не пью за весь день! wacko2
Quote (Alenushka)
Врагу не пожелаешь состояния после приема большого количества кофе. Очень сильно подскакивает пульс и сердцебиение.. порой ощущения как будто оно колотится в бешеном темпе.. вместе с этим возрастает тревожное состояние… лично я пару раз испытывала такое адское усиление пульса и биения сердца, что даже пугалась, т.к. не знала, как это облегчить…

Мне это хорошо знакомо. Я даже пил специальные сердечные лекарства, чтобы избавиться от этого...
Quote (Alenushka)
Да, есть такое. Подьем сил и ощущение, что «все могу и все успею и ваще все тут легко и чего я боялась, что не справлюсь»…..

Напоминает эффект, который даёт алкоголь в малых дозах))


чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 31.10.2008, 20:49 | Сообщение # 17
Флудер
7913
Offline
Quote (mrx)
Как ты знаешь, я тоже писал диплом и тоже в основном по ночам. Однако, как это не странно, обходился без кофе. Я уже однажды говорил (на форуме или по аське, уже не помню) как именно у меня проходило написание диплома, я не спал сутками... Организм работал на пределе, была большая нагрузка на сердце, так как организм не отдыхал в течении долгого периода времени. А если бы я ещё и пил кофе, с его побочными эффектами, то вряд ли я сейчас писал бы эти строки)))

Да. ты рассказывал, как ты писал диплом.. и у тебя тоже была жесть с бессонными ночами, сутками с диким количеством неспящих часов, нервотрепка и все такое... и на сердце тоже шла нагрузка. :( Знаешь, ты смог ограничивать себя, не пить кофе совсем - тебе хватило силы воли (или здравого смысла). Я не знаю, что в моем случае играет роль: несознательность относительно собственного здоровья (хотя вряд-ли. тк я понимаю вред кофе) или же привычка, что "на завтрак я ВСЕГДА пью кофе" к примеру. blush2 я пью кофе достаточно давно - мне сложно отказаться от кофе сразу и насовсем... хотя дозу я начала сокращать...

Quote (mrx)
Мне кажется, когда некоторое время назад у тебя сильно болела голова, уже тогда надо было задуматься хотя бы над тем, что бы снизить дозу. Но потом ты вышла на работу и снова стала пить кофе литрами. Четыре чашки! Я столько чаю не пью за весь день!

Я понимаю, что это не дело - столько пить.. и что даже 4 чашки чая - вредно (в чае в больших дозах тоже что-то вроде есть, особенно если очень крепкий заваривать)... Что касается головной боли - я проверялась у врача на предмет этого - тогда ничего не нашли страшного именно в голове, но для сердца что-то выписали... во время приема тех таблеток какое-то время я почти не пила кофе...

Quote (mrx)
Мне это хорошо знакомо. Я даже пил специальные сердечные лекарства, чтобы избавиться от этого...

Я сочувствую тебе - это не очень приятное ощущение...

Quote (mrx)
Напоминает эффект, который даёт алкоголь в малых дозах))

Да, что-то вроде того. Только алкоголь у меня вызывает сонливость порой, а кофе сонливости не дает. crazy


 
mrxДата: Сб, 01.11.2008, 14:11 | Сообщение # 18
Администратор
9962
Offline
Во-первых, когда я писал диплом мне даже не нужно было ограничивать себя - я и так кофе не пью и мне не требуется допинг чтобы не уснуть.

Чай в больших количествах тоже вреден, я стараюсь не пить его на ночь.

Вообще иметь зависимость от чего-либо - сигарет, пива, кофе или даже пирожных - это всегда плохо и может негативно сказаться на здоровье, если употреблять без меры.

На мой взгляд, лучше ходить всё утро полусонным, чем сидеть и испытывать головную боль и аритмию сердца...


чет лень
 
semlexДата: Сб, 01.11.2008, 15:18 | Сообщение # 19
Флудер
1526
Offline
Quote (mrx)
На мой взгляд, лучше ходить всё утро полусонным, чем сидеть и испытывать головную боль и аритмию сердца...

убийственная штука - "Burn"/"Redbool" + кофе + простые углеводы (шоколад, например). Не делайте так.... :(

Лучше одну привычку заменить другой более безвредной и приносящей удовольствие... например кофе заменить чаем...

Сообщение отредактировал semlex - Сб, 01.11.2008, 15:32
 
mrxДата: Сб, 01.11.2008, 17:38 | Сообщение # 20
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
убийственная штука - "Burn"/"Redbool" + кофе + простые углеводы (шоколад, например). Не делайте так....

А что будет? crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Вс, 02.11.2008, 22:33 | Сообщение # 21
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
Вообще иметь зависимость от чего-либо - сигарет, пива, кофе или даже пирожных - это всегда плохо и может негативно сказаться на здоровье, если употреблять без меры.

Да. это очень плохо, вредно и порой дорого... Но отказаться от привычки, наработанной временм, тоже тяжело... я сейчас кофе второй день не пью - и мне то ли по привычке. то ли просто тяк очень неприятно... голова тяжелая как будто еще пью...

Quote (MrXandr)
На мой взгляд, лучше ходить всё утро полусонным, чем сидеть и испытывать головную боль и аритмию сердца...

Если надо делать что-то скурпулезное - то нельзя быть полусонной - -я так могу напутать что-то и случайно удалить или поместить не туда... и потом вообще концов не найду... но согласна. что если не критично - то лучше подремать... (я кстати порой когда коллега выходит из комнаты - голову на стол и глаза закрываю) blush2

Quote (semlex)
убийственная штука - "Burn"/"Redbool" + кофе + простые углеводы (шоколад, например). Не делайте так....

Ты еще предложи кофе на РедБуле заварить...


 
semlexДата: Вс, 02.11.2008, 22:34 | Сообщение # 22
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
А что будет?

заторможенное состояние утром... на экзамен можно уже не ходить
 
mrxДата: Вс, 02.11.2008, 22:48 | Сообщение # 23
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
голова тяжелая как будто еще пью...

голова тяжелая потому, что погода дурная... :(
Quote (Alenushka)
но согласна. что если не критично - то лучше подремать...

Я не имел ввиду, что надо подремать. crazy Полусонное состояние - это когда ты сидишь работаешь, но на самом деле спишь. А потом просыпаешься, а работа вся сделана. У тебя так не бывает? mosking
Quote (semlex)
заторможенное состояние утром... на экзамен можно уже не ходить

Понятно. crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Вс, 02.11.2008, 23:42 | Сообщение # 24
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
голова тяжелая потому, что погода дурная...

И это тоже... весь день как будто обруч на голове... хотя учитывая. что облачность высокая - такое состояние объяснимо... wacko2

Quote (MrXandr)
Я не имел ввиду, что надо подремать. Полусонное состояние - это когда ты сидишь работаешь, но на самом деле спишь. А потом просыпаешься, а работа вся сделана. У тебя так не бывает?

У меня бывает вот что: сидишь и что-то делаешь (да ту же таблицу в Экселе). И начинает аццки хотеться спать, ну глаза закрываются, в сон клонит, мозг не работает... И временами глаза сами на мгновение закрываются - и именно в эту секунду можно не туда ткнуть стрелочку/вставку/курсор... и тогда насмарку идет сделанное "в здравом уме"... :( Вот так у меня бывает - я так уже пару раз стирала столбцы.. слава богу успела понять, ЧТО сделала и КАК поправить... crazy


 
mrxДата: Пн, 03.11.2008, 13:05 | Сообщение # 25
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Вот так у меня бывает - я так уже пару раз стирала столбцы..

Видимо без допинга тебе не обойтись. crazy


чет лень
 
Форум » Просто флуд » Флудилка » Как бросить... (... пить кофе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: