mrx.ucoz.ru

Эвтаназия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » События в стране и мире » Эвтаназия (Право на выбор... Эта тема волновала меня давно)
Эвтаназия
AlenushkaДата: Пт, 30.04.2010, 23:57 | Сообщение # 1
Флудер
7913
Offline
Если честно, то подобная тема волновала меня давно. Но как-то все не собирала себя для написания рассуждения о ней. Катализатором стала увиденная статья. Вот решила начать делиться мыслями с вами. Вопрос неоднозначный и непростой. Давайте вместе поговорим, что Вы лично думаете об этом вопросе. dirol

Минздрав Швеции предоставил пациентам право на эвтаназию

Пациенты в Швеции могут требовать отключения от аппаратов жизнеобеспечения, пишет местная англоязычная газета Local со ссылкой на заявление шведского министерства здравоохранения.

Шведское медицинское общество ранее обратилось к властям с просьбой прояснить правовую ситуацию вокруг эвтаназии. Дело в том, что один закон позволяет шведским пациентам самостоятельно решать, когда прекратить лечение, а другой закон относит эвтаназию, например, отключение систем поддержки жизнедеятельности, наказуемым деянием. Разъяснение Минздрава также стало реакцией на письмо 32-летней женщины, которая с шестилетнего возраста подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. В своем письме шведка попросила правительство разрешить ей уйти из жизни.

"Это всегда личное дело пациента - решать совместно с врачом, каким образом будет проводиться лечение. Поскольку Минздрав не принимает решения по каждому отдельному случаю, мы можем создать общую правовую основу, и сейчас мы это сделали", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении представителя министерства здравоохранения Швеции Андерса Принтца (Anders Printz).

Минздрав королевства сообщил также, что "законодательство в области медицинского обслуживания подчеркивает свое уважение к пациентам, их стремление к самостоятельности".

Ведомство также пояснило, что теперь, "если пациент не желает, чтобы были начаты или продолжались меры по поддержанию жизни, врач обязан уважать его желание".

Право отключения от аппаратов жизнеобеспечения получили тяжелобольные или неизлечимые пациенты, а решение о прекращении поддержания их жизни принимают медики. Поэтому, как подчеркивает газета, вопрос о том, к кому может быть применена эвтаназия, остается спорным.

В марте 2009 года Люксембург легализовал эвтаназию и третьим в ЕС позволил "спокойно уходить из жизни" - после Бельгии и Нидерландов, где соответствующие законы были приняты в 2002 году. В Швейцарии врач тоже может помочь безнадежно больному человеку уйти из жизни: доктор может дать больному препарат, который тот должен ввести себе самостоятельно.

В Великобритании в 2009 году участившиеся случаи эвтаназии поднимают вопрос о необходимости законодательно закрепить все ее аспекты. В этой связи британский писатель-фантаст сэр Терри Прэтчетт, страдающий прогрессирующей болезнью Альцгеймера, предлагает учредить специальный суд, который будет рассматривать дела решившихся на эвтаназию. По его словам, медицина должна начать не только помогать людям достойно жить, но и спокойно умереть в кругу семьи.

http://www.rian.ru/world/20100427/227272077.html


Эвтаназия – очень неоднозначная вещь. С одной стороны помочь пациенту прекратить мучительное существование вместо жизни, избавить его от страдания – это гуманно. Ведь вы знаете, что человек мучается. Но если послушать противников эвтаназии, то речь пойдет не о милосердии, а об «убийстве человека, который беспомощен и беззащитен». Мол, «никто не имеет право брать на себя роль Бога и решать, кому жить, а кому умирать».

Если пациент сам просит избавить его от мучений – если ему правда тяжело ТАК жить – то нужно ли помогать ему уйти от такой жизни? Недавно в новостях рассказывали о 13ти летней британской девочке, которая... в суде выиграла право на эвтаназию. Она тяжело и давно больна и не хочет мучиться. (ниже более подробно об этом). Формально суд разрешил не совершать действий, которые могли бы сохранить ей жизнь. Но так ли стоит называть прекращение мучений ребенка, если врачи точно знают, что сейчас не изобретено лекарство от ее болезни и неизвестно, когда его изобретут?

Британская девочка выиграла суд у медиков, настаивающих на ее лечении. (под кнопкой - полный текст статьи)



Чье слово в вопросе эвтаназии весомей: пациента, что страдает или его родственников, что не хотят терять близкого человека? Вправе ли врач отключить аппарат искусственного поддержания жизни, если его просит сам пациент и если он готов подписать бумаги о том, что делает это добровольно? Если пациент этого хочет, а родственники против – то кого стоит слушать?

Легко рассуждать о таком вопросе, когда он не касается тебя лично. Если говорить абстрактно – то я уважаю и признаю право человека не только на достойную жизнь, но и на достойную смерть. И если он мучается – я понимаю его мотивы и желание прекратить мучения (свои ли,если речь о физической боли, мучения родных, которые на это сомтрят). Но вот окажись любой из нас, не дай Бог, в такой ситуации… кто реально сможет дать согласие на такое в отношении кого-то, кто близок и дорог? Да, ты видишь страдания, но… ты разрешаешь прекратить жизнь родного человека. Ты фактически даешь согласие на его смерть. Если смерть – уход от мучений – то является ли твое согласие подписанием приговора на убийство? Может ли смерть быть проявлением милости? Чего стоит решиться помочь близкому таким способом? Можно ли вообще решиться? Но как будешь чувствовать себя, отказав близкому в такой просьбе и потом годы наблюдая за его страданиями? Не думаю, что это легко - сознательно обрекать человека мучиться и потом смотреть на это…

А врач? Он дал клятву не причинять боли. И избавлять от нее. Можно ли классифицировать болезнь как войну, на которой любое средство допустимо?

Я не знаю. Я понимаю мотивы тех, кто не хочет «существование вместо жизни», но я не могу сказать, что могла бы так же легко рассуждать, оказавшись перед реальным выбором… И совсем не знаю, смогла ли бы сделать своими руками нечто подобное...

Но я понимаю, почему люди порой делают выбор в пользу эвтанации. И считаю, что осознанное решение заслуживает уважения. Каждый человек имеет право на выбор между жизнью и существованием. И разве не проявлением человечности будет являться уважение этого выбора?


 
semlexДата: Вс, 02.05.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Если честно, то подобная тема волновала меня давно.

Интересно почему она тебя так сильно интриговала?

Лично для меня никакой дилеммы нет. Если заболевание смертельно и приносит мучения пациенту, то он вполне в праве просить их прекратить. Исполнять волю пациента или нет - врач решает сам. Хотя, пожалуй, каждый врач из чувства сострадания согласится.

 
mrxДата: Пн, 03.05.2010, 15:42 | Сообщение # 3
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Чье слово в вопросе эвтаназии весомей: пациента, что страдает или его родственников, что не хотят терять близкого человека?

Quote (Alenushka)
Если пациент этого хочет, а родственники против – то кого стоит слушать?

По-моему тут всё ясно: если человек решил расстаться с жизнью, то это его право и родственники не должны мешать. Но может быть ситуация, когда сам пациент недееспособен и вообще никаким образом не контактирует с окружающим миром. В этом случае решать должны родственники и вот тут уже стоит задуматься - а имеют ли они право решать за другого человека? ;) Может быть он, будучи прикованным к кровати, смотрит красивые сны и не хочет чтобы его отключали от аппарата, только сказать об этом не может... Вот эта ситуация более сложная. Хотя и у неё может быть простой исход - просто отключить человека от аппарата. Ведь по сути он - не человек.


чет лень
 
AlenushkaДата: Вт, 04.05.2010, 23:06 | Сообщение # 4
Флудер
7913
Offline
MrXandr, semlex, прочитала ваши комменты - отпишусь обязательно. ;)

 
Форум » Тематический флуд » События в стране и мире » Эвтаназия (Право на выбор... Эта тема волновала меня давно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: