mrx.ucoz.ru

The Large Hadron Collider

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тематический флуд » События в стране и мире » The Large Hadron Collider (Большой Адронный Коллайдер - обсуждение)
The Large Hadron Collider
mrxДата: Вт, 08.07.2008, 13:30 | Сообщение # 1
Администратор
9962
Offline
Большой адро́нный колла́йдер (англ. LHC, Large Hadron Collider), строящийся в настоящее время в исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований CERN (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) усилиями физиков всего мира, является ускорителем, предназначенным для ускорения протонов и тяжёлых ионов. Целью проекта LHC прежде всего является открытие бозона Хиггса — важнейшей из экспериментально не найденных частиц Стандартной Модели (СМ) — а также поиск явлений физики вне рамок СМ. Также большое внимание планируется уделить исследованиям свойств W и Z-бозонов, ядерным взаимодействиям при сверхвысоких энергиях, процессам рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).

История строительства
Идея проекта LHC родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Строительство LHC началось в 2001 году после окончания работы предыдущего большого ускорителя CERN — электрон-позитронного коллайдера LEP (Large Electron-Positron Collider).

На коллайдере LHC предполагается сталкивать протоны с суммарной энергией 14 ТэВ (то есть 14 тераэлектронвольт или 14·1012 электронвольт) в системе центра масс налетающих частиц, а также ядра свинца с энергией 5,5 ГэВ (то есть 5,5·109 электронвольт) на каждую пару сталкивающихся нуклонов.

Большой адронный коллайдер строится в существующем туннеле, который прежде занимал LEP. Туннель с длиной окружности 26,7 км проложен на глубине около ста метров на территории Франции и Швейцарии. Для удержания и коррекции протонных пучков используются 1624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Последний из них был установлен в туннеле 27 ноября 2006 года. Магниты будут работать при температуре −271 °C. Строительство специальной криогенной линии для охлаждения магнитов закончено 19 ноября 2006 года.

Запуск аппарата планируется на 8 июля 2008. Но по неподтверждённым сведениям неавторитетных источников был отложен ровно на месяц.

Первые тестовые столкновения с энергией 900 ГэВ (так называемый Commission Run) должны быть проведены осенью 2008 года. Отметим, что энергия сталкивающихся пучков во время Commission Run будет в два раза ниже, чем энергия в системе центра масс на коллайдере Tevatron. В конце 2008 года планируется выход на энергию 7 ТэВ, а потом — достижение проектной энергии в 14 ТэВ.

После запуска LHC будет самым высокоэнергичным ускорителем элементарных частиц в мире, почти на порядок превосходя по энергии своих ближайших конкурентов — протон-антипротонный коллайдер Tevatron, который в настоящее время работает в Национальной ускорительной лаборатории им. Э. Ферми (США) и Релятивистский коллайдер тяжёлых ионов RHIC, работающий в Брукхейвенской лаборатории (США).

Технические характеристики
Светимость LHC во время Commission Run составит всего 1029 частиц/см²·с. Это весьма скромная величина. Однако, после запуска LHC для экспериментальных исследований светимость будет постепенно повышаться от начальной 5·1032 частиц/см²·с до номинальной 1,7·1034 частиц/см²·с, что по порядку величины соответствует светимостям современных B-фабрик BaBar (SLAC, США) и Belle (KEK, Япония). Выход на номинальную светимость планируется в 2010 году.

Планируется, что на LHC будут работать четыре детектора: ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS), CMS (Compact Muon Solenoid), LHCb (The Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). Установки ATLAS и CMS предназначены для поиска бозона Хиггса и «нестандартной физики». Детектор LHCb оптимизирован под исследования физики b-кварков, а детектор ALICE для поиска кварк-глюонной плазмы или кварк-глюонной жидкости в столкновениях ионов свинца.

Россия принимает активное участие как в строительстве LHC, так и в создании всех четырёх детекторов, которые должны работать на коллайдере.

Потребление энергии
Во время работы коллайдера расчётное потребление энергии комплексом ЦЕРНа составит 180 МВт. Предположительные энергозатраты ЦЕРНа на 2009 год с учётом работающего коллайдера — 1000 ГВт·ч, из которых 700 ГВт·ч придётся на долю ускорителя. Эти энергозатраты — около 10 % от суммарного энергопотребления кантона Женева. Сам ЦЕРН не производит энергию, имея лишь резервные дизельные генераторы.

Распределённые вычисления
Для управления, хранения и обработки данных, которые будут поступать с ускорителя LHC и детекторов, создаётся распределённая вычислительная сеть LCG (LHC Computing GRID), использующая технологию ГРИД. Для определённых вычислительных задач будет задействован проект распределённых вычислений LHC@Home.

Неконтролируемые физические процессы
Некоторые специалисты и представители общественности высказывают опасения, что имеется отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету. Точка зрения сторонников катастрофических сценариев, связанных с работой LHC, изложена на сайте. Из-за наличия подобных настроений в отношении проекта LHC иногда расшифровывают как Last Hadron Collider (Последний Адронный Коллайдер).

В этой связи наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

Указанные теоретические возможности были рассмотрены специальной группой CERN, подготовившей соответствующий доклад, в котором все подобные опасения признаются необоснованными. Адриан Кент опубликовал научную статью с критикой норм безопасности, которые продвигает CERN, поскольку ожидаемый ущерб (то есть произведение вероятности события на число жертв) является неприемлемым. А именно, при рисках глобальной катастрофы в 1 к 50 миллионам, которая является официальной оценкой CERN, математическое ожидание числа жертв составляет 120 человек, что является неприемлемо высоким по современным нормам безопасности.

В качестве основных аргументов в пользу необоснованности катастрофических сценариев приводятся ссылки на то, что Земля, Луна и другие планеты постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями. Упоминается также успешная работа ранее введённых в строй ускорителей, включая Релятивистский ионный коллайдер в Брукхейвене. Возможность образования микроскопических чёрных дыр не отрицается специалистами CERN, однако при этом заявляется, что такие объекты не могут возникать при энергиях коллайдера LHC в нашем четырёхмерном пространстве, так как для этого потребуется энергия большая на 16 порядков по сравнению с энергией пучков LHC. Гипотетические микроскопические чёрные дыры могут появляться в экспериментах на LHC в предсказаниях теорий с дополнительными пространственными измерениями. Такие теории пока не имеют каких-либо экспериментальных подтверждений. Однако, даже если черные дыры будут возникать при столкновении частиц на LHC, предполагается, что они будут чрезвычайно неустойчивыми вследствие излучения Хокинга и будут практически мгновенно испаряться в виде обычных частиц.

21 марта 2008 года в федеральный окружной суд Гавайев был подан иск Уолтера Вагнера (Walter L. Wagner) и Луиса Санчо (Luis Sancho), в котором они, обвиняя CERN в попытке устроить конец света, требуют запретить запуск коллайдера до тех пор, пока не будет гарантирована его безопасность.

Машина времени
По информации международного издания New Scientist, профессор Ирина Арефьева и доктор физико-математических наук Игорь Волович полагают, что этот эксперимент может привести к созданию машины времени. Якобы протонные столкновения могут породить червоточины.

Противоположных взглядов придерживается доктор физико-математических наук из НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос, отрицающий возникновение на БАКе чёрных дыр, а следовательно, и временных червоточин.



ЗАПУСК LHC СОСТОИТСЯ ЧЕРЕЗ... (официальный отсчет времени) crazy


чет лень
 
mrxДата: Вт, 08.07.2008, 13:31 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Quote (www.utro.ru)
Человечество может вздохнуть спокойно: запуск Большого адронного коллайдера, который должен был состояться сегодня на границе Франции и Швейцарии и, по мнению некоторых специалистов, мог стать причиной конца света, снова перенесен. Как сообщил изданию "Наука и технологии России" (S&T RF) главный ученый секретарь Объединенного института ядерных исследований в Дубне Николай Русакович, начала соответствующих экспериментов стоит ожидать не раньше конца осени, а если точнее - в ноябре этого года.

Вместе с тем, по словам Русаковича, ориентировочно на середину июля намечен пробный пуск коллайдера. Однако для ученых-физиков это событие не должно представлять серьезного интереса, заявил эксперт.

Напомним, что Большой адронный коллайдер является детищем почти всех ведущих физиков планеты, в том числе российских ученых из Института физики высоких энергий. Его построили за семь лет в Европейском центре ядерных исследований CERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire). Это сложнейшее сооружение, большая часть которого находится под землей на стометровой глубине, в кольцевом тоннеле протяженностью 27 км, и является самым крупным из когда-либо существовавших ускорителей элементарных частиц - протонов и тяжелых ионов. В тоннеле смонтированы 1720 особых магнитов (длина одного достигает 15 м), которые, по словам ученых, должны "обеспечить гомогенное силовое поле для направленного движения потоков элементарных частиц".

Планируется, что протоны и ионы будут разгоняться до скорости света и сталкиваться друг с другом, порождая процессы, схожие с теми, благодаря которым возникла наша Вселенная. Последствия столкновения частиц и станет главным предметом изучения. Проще говоря, Большой адронный коллайдер создан для того, чтобы смоделировать Большой взрыв в "лабораторных" условиях.

Однако некоторые физики опасаются, что подобный эксперимент может выйти из-под контроля и погубить нашу планету. По мнению противников запуска Большого адронного коллайдера, столкновения элементарных частиц на огромной скорости могут спровоцировать создание объектов, угрожающих существованию Земли, - черных дыр, страпелек и магнитных монополей. Однако специалисты CERN провели тщательное исследование на предмет всех возможных последствий работы коллайдера и пришли к выводу, что возникновение черных дыр теоретически возможно, но время их существования будет крайне коротким, поэтому называть его "убийцей Земли" беспочвенно и несправедливо. Тем не менее запуск ускорителя неоднократно переносился - последней датой называли 8 июля, - и теперь не известно, когда именно он состоится и состоится ли вообще.



чет лень
 
AlenushkaДата: Вт, 08.07.2008, 20:52 | Сообщение # 3
Флудер
7913
Offline
mrx, спаисбо за обилие подробной информации!! ;)
Я откомментирую ее чуть позже - пока только скажу, что мне вся эта идея откровено не нравится... взрыв, черные дыры... видимо, сами ученые понимают неполную безопасность своего предпрития, раз постоянно переносят запуск... crazy


 
mrxДата: Пн, 08.09.2008, 22:42 | Сообщение # 4
Администратор
9962
Offline


чет лень
 
AlenushkaДата: Пн, 08.09.2008, 23:21 | Сообщение # 5
Флудер
7913
Offline
За время ожидания чего я только про этот коллайдер не наслушалась: и что ошибка при конструировании была допущена - что нельзя его запускать... и что из-за этой ошибки вообще-то он не запустится... и что он вредный ужасно.. и что никакого время не причинит, тк только имитирует чатсь процесса. а не создает его заново.. как же хочется услышать что-то более определенное!!!!

Итог: жду результатов запуска. :)


 
mrxДата: Вт, 09.09.2008, 19:40 | Сообщение # 6
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Итог: жду результатов запуска.

crazy


чет лень
 
semlexДата: Ср, 10.09.2008, 17:13 | Сообщение # 7
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Итог: жду результатов запуска.

А чего ждешь то от него? аппокалисиса? rofl
Реальные результаты от запуска будут получены нескоро и подавляющее большинство людей их не поймут поскольку не являются специалистами в области физики элементарных частиц. Популярные же объяснения этих открытий вряд ли заинтересуют обывателя...

Новость про БАК уже поставлена первой в 9-ти часовых новостях на первом канале... смотрите.

 
mrxДата: Ср, 10.09.2008, 18:17 | Сообщение # 8
Администратор
9962
Offline
Конец Света откладывается. :)

чет лень
 
AlenushkaДата: Ср, 10.09.2008, 22:02 | Сообщение # 9
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
А чего ждешь то от него? аппокалисиса?
Реальные результаты от запуска будут получены нескоро и подавляющее большинство людей их не поймут поскольку не являются специалистами в области физики элементарных частиц. Популярные же объяснения этих открытий вряд ли заинтересуют обывателя...

Я бы удивиась, если бы в своем посте в этой теме ты бы не кольнул тем, что тут немногие разбираются в физике. ireful1 Знаешь, я не отношусь к числу тех, кто кричит об апокалипсисе.. все-таки читаю не тупые блоги, а тематические сайты или ссылки на новости о коллайдере. Мне интересно как обывателю, что будет, если запустят.. но вот что хочу отметить:

Если как ты пишешь, результаты запуска простые смертные не поймут, то для кого все это делается? Кому результаты этого эксперимента пользу принесут? Самолюбию ученых: типа вот какие мы крутые - взряв сымитировали.. лучше бы лекарство от какой-нибудь болезни нашли... пользу от этого точно бы сознали многие....

Quote (semlex)
Новость про БАК уже поставлена первой в 9-ти часовых новостях на первом канале... смотрите.

Посмотрела... приняла к сведению.. crazy




Сообщение отредактировал Alenushka - Ср, 10.09.2008, 22:05
 
mrxДата: Чт, 11.09.2008, 09:50 | Сообщение # 10
Администратор
9962
Offline
Первый пучок протонов прошел все кольцо ускорителя Большого адронного коллайдера длиной 27 километров, сообщается на сайте CERN. Ученые последовательно запускали протоны по восьми секциям ускорителя. Непосредственно инжекция произошла 10 сентября около 11:30 по московскому времени. Общее время "пути" составило 55 минут. Энергия инжекции составила 450 гигаэлектронвольт.

Специалисты убирали заслонки на пути протонов. После того как все преграды на пути элементарных частиц были сняты, они начали непрерывно циркулировать по кольцу ускорителя по часовой стрелке. Таким образом, ученые выполнили программу-максимум для первого дня эксперимента.

В ближайшие несколько дней пучок протонов будет запущен по кольцу ускорителя в обратном направлении. Во время первых запусков специалисты будут тестировать систему магнитов, которая не дает протонам отклониться от заданной орбиты. Эксперимент, в котором будут происходить столкновения протонов, намечен на 21 октября.


чет лень
 
semlexДата: Сб, 13.09.2008, 14:49 | Сообщение # 11
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Я бы удивиась, если бы в своем посте в этой теме ты бы не кольнул тем, что тут немногие разбираются в физике.

я говорил в общем о людях, читай мой пост внимательно... хотя, я бы, в свою очередь, сильно удивился, если бы ты не приняла все (как всегда) на свой счет....помнишь мы как то об этом разговаривали? ;)

Quote (Alenushka)
Если как ты пишешь, результаты запуска простые смертные не поймут, то для кого все это делается? Кому результаты этого эксперимента пользу принесут? Самолюбию ученых: типа вот какие мы крутые - взряв сымитировали.. лучше бы лекарство от какой-нибудь болезни нашли... пользу от этого точно бы сознали многие....

узнаю Alenushkу, экономиста, который ищет во всем практическую выгоду и не признает возвышенных мотивов...

Зачем все это делается? Для установления истины. Для удовлетворения от осознания того, что ты понимаешь как "эволюционировала" Вселенная, из чего она состоит и т.д. Само понимание многим людям (мне, например) приносит удовлетворение. Таким мотивами развивается вся фундаментальная наука. Поэтому запуск коллайдера имеет огромную "духовную" ценность, не имея при этом какой-нибудь значимой практической выгоды.

 
AlenushkaДата: Сб, 13.09.2008, 22:27 | Сообщение # 12
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
я говорил в общем о людях, читай мой пост внимательно... хотя, я бы, в свою очередь, сильно удивился, если бы ты не приняла все (как всегда) на свой счет....помнишь мы как то об этом разговаривали? ;)

Да помню я наш разговор тот... blush2

Quote (semlex)
узнаю Alenushkу, экономиста, который ищет во всем практическую выгоду и не признает возвышенных мотивов...

Я, как экономист, понмиаю, что за всем стоят денги.. и построить этот коллайдер стоит денег, и нанять людей - тоже деньги, и всякие там поломки-доработки-доусовершенствования - тоже деньги.. и счет идет на миллионы... и потому меня интересует финансовая отдача от таких глобальных и затратных вложений. И если никакой оккупаемости вложений не предвидится, то у меня, как у экономиста, есть сомнения, а эффективны ли эти вложения? crazy

Деньги на такие "эксперименты для установления истины" тоже не из воздуха берутся... blum3


 
mrxДата: Вс, 14.09.2008, 12:23 | Сообщение # 13
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
и потому меня интересует финансовая отдача от таких глобальных и затратных вложений. И если никакой оккупаемости вложений не предвидится, то у меня, как у экономиста, есть сомнения, а эффективны ли эти вложения?

Вложения в науку делаются не для того чтобы получить экономическую выгоду (хотя некоторые разработки в последствии становятся массовыми). Это делается ради того, чтобы люди изучали окружающий мир, развивались как цивилизация и это очень важно.
Некоторые инвесторы так и рассуждают: "я вложу в ваш научный проект деньги, что я с этого получу?" Такие рассуждения губят науку.


чет лень
 
semlexДата: Вс, 14.09.2008, 17:06 | Сообщение # 14
Флудер
1526
Offline
Сегодня в 19:30 по России "Специальный корреспондент" по этой теме будет
 
AlenushkaДата: Вс, 14.09.2008, 20:39 | Сообщение # 15
Флудер
7913
Offline
Quote (mrx)
Вложения в науку делаются не для того чтобы получить экономическую выгоду (хотя некоторые разработки в последствии становятся массовыми). Это делается ради того, чтобы люди изучали окружающий мир, развивались как цивилизация и это очень важно. Некоторые инвесторы так и рассуждают: "я вложу в ваш научный проект деньги, что я с этого получу?" Такие рассуждения губят науку.

Я не спорю тем, что научные исследования - то хорошо. Что если бы когда-то кто-то не занялся исследованиями, то мы бы до сих пор жили без электричества, одевались бы в мешки, не знали бы о том. что болезни можно лечить, ... ну и все такое... Я лишь сказала, что на одном энтузиазме ничего не выйдет - нужно на что-то проводить исседования. Потому я с большим уважением отношусь к тем, кто способствует развитию науки на собственные средства. И к тем. кто готов работать только из желания узнать истину - не требуя материального вознаграждения.

Поверь, я не против науки. Я просто рассматриваю две стороны открытий. ;)

Quote (semlex)
Сегодня в 19:30 по России "Специальный корреспондент" по этой теме будет

К сожалению, опоздала на программу. crazy


 
semlexДата: Вт, 16.09.2008, 18:33 | Сообщение # 16
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Я лишь сказала, что на одном энтузиазме ничего не выйдет - нужно на что-то проводить исседования

где это? crazy
("потому меня интересует финансовая отдача от таких глобальных и затратных вложений. И если никакой оккупаемости вложений не предвидится, то у меня, как у экономиста, есть сомнения, а эффективны ли эти вложения?")

путаемся в показаниях...

Quote (Alenushka)
Потому я с большим уважением отношусь к тем, кто способствует развитию науки на собственные средства.

Значит согласна спонсировать меня способствуя развитию науки? rofl
 
mrxДата: Вт, 16.09.2008, 19:40 | Сообщение # 17
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
Значит согласна спонсировать меня способствуя развитию науки?

И меня! И меня! rofl


чет лень
 
semlexДата: Вт, 16.09.2008, 20:29 | Сообщение # 18
Флудер
1526
Offline

Сейчас посмотрел этот документальный (псевдохудожественный фильм), где обыгрывается 4 сценария апокаллипсиса, один из которых - это авария ускорителя элементарных частиц. (ссылка)

 
AlenushkaДата: Вт, 16.09.2008, 21:51 | Сообщение # 19
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
путаемся в показаниях...

Вовсе нет. Я сказала, что открытие невозможно без финансовых вложений потому что на что-то надо покупать оборудование. материалы, платить зарплату ученым. Но я не говорила. что не нужно проводить эксперименты, если они за собой не ведут финансовой выгоды. Да. если открытие не имеет под собой пользы или не может быть использовано на благо людей - это може заставить задуматься: а нужно ли тратить время на него и не лучше ли его отложить и заняться чем-то более полезным. Но если все будут так размышлят, то наука вперед не пойдет... в другой стороны - бесполезных открытий не бывает - есть те. польза от которых понятна не всем. crazy

Quote (semlex)
Значит согласна спонсировать меня способствуя развитию науки?

А у тебя есть интересная разработка? crazy Если да - то пиши - обсудим условия сотрудничества. mosking

Quote (mrx)
И меня! И меня!

И у тебя есть мысли о чем-то научно-новом? crazy И ты делись - а о спонсировании договоримся. dirol


 
semlexДата: Ср, 17.09.2008, 10:15 | Сообщение # 20
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
А у тебя есть интересная разработка?

у меня фундаментальные исследования... счет в банке, на который можно переводить деньги я попозже тебе напишу.... crazy
 
mrxДата: Ср, 17.09.2008, 19:54 | Сообщение # 21
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
И у тебя есть мысли о чем-то научно-новом?

У меня полно мыслей, только записывать не успеваю...


чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 18.09.2008, 21:36 | Сообщение # 22
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
у меня фундаментальные исследования... счет в банке, на который можно переводить деньги я попозже тебе напишу....

semlex, "фундаментальное исследование - это уж слишком обобщенно ты описываешь... wacko2 давай-ка ты поподробней мне обрисуй совю концепцию исследований, или я передумаю инвестировать. blum3
Кстати, а не боишься мне номер счета светить банковского? Мало ли что я о тебе раскопаю по нему. dirol

Quote (mrx)
У меня полно мыслей, только записывать не успеваю...

mrx, не успеваешь записывать - зарисовывай.. или на диктофон наговарвай. crazy

mrx, прости за оффтоп. blush2

Коллайдер.... коллайдер... dirol

Добавлено (18 Сентябрь 2008, 21:36)
---------------------------------------------
Большой адронный коллайдер остановлен.

Большой адронный коллайдер (БАК) остановлен из-за перебоев с электроснабжением, сообщает AFP. Нарушения подачи электричества вызвали сбой в работе системы охлаждения БАК. По словам представителей CERN, организации, курирующей проект БАК, в ближайшие часы коллайдер вновь будет запущен.
Сотрудник CERN отметил, что БАК находится на стадии пробных запусков и поэтому сбои в его работе "вполне нормальны".

Большой адронный коллайдер - самый большой на планете ускоритель элементарных частиц - был запущен 10 сентября 2008 года. В этот день пучки протонов преодолели полный круг по кольцу ускорителя длиной 27 километров сначала по часовой стрелке, а затем против. Система магнитов, которая должна разогнать элементарные частицы до околосветовых скоростей в первый день запуска не включалась. Столкновения пучков протонов также не проводились. Первый эксперимент, во время которого встречные пучки протонов пересекутся, запланирован на 21 октября.

С помощью БАК ученые надеются смоделировать условия, которые существовали непосредственно после Большого Взрыва (некоторые считают, что это приведет к глобальной катастрофе). Результаты проводимых в коллайдере экспериментов должны подтвердить или опровергнуть так называемую Стандартную модель. Эта физическая теория объясняет природу взаимодействий элементарных частиц. Доказательством в пользу правомерности Стандартной модели можно будет считать обнаружение бозона Хиггса - теоретически предсказанной, но до сих пор не найденной элементарной частицы (она также известна под названием "божественной частицы").

Известный британский ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг поставил 100 долларов на то, что ученым не удастся обнаружить бозон Хиггса. В этом случае ученым придется пересмотреть фундаментальные физические принципы, что, по мнению Хокинга, будет "интересно". "Автор" божественной частицы физик Питер Хиггс, напротив, уверен, что она будет обнаружена в коллайдере.

http://www.lenta.ru/news/2008/09/18/stop/


 
mrxДата: Чт, 18.09.2008, 21:42 | Сообщение # 23
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Большой адронный коллайдер (БАК) остановлен из-за перебоев с электроснабжением, сообщает AFP. Нарушения подачи электричества вызвали сбой в работе системы охлаждения БАК

Вот оно, началось!


чет лень
 
mrxДата: Сб, 20.09.2008, 11:07 | Сообщение # 24
Администратор
9962
Offline
Веб-камера, установленная в коллайдере. :)

чет лень
 
AlenushkaДата: Сб, 20.09.2008, 11:19 | Сообщение # 25
Флудер
7913
Offline
У меня на обоих экранчиках появилась черная дыра и надпись "Vebcan offline"... это у всех так или лично мне ничего не демонстрируется? rofl

 
Форум » Тематический флуд » События в стране и мире » The Large Hadron Collider (Большой Адронный Коллайдер - обсуждение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: