mrx.ucoz.ru

Евровидение-2009

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тематический флуд » Музыка » Евровидение-2009 (Международный конкурс исполнителей)
Евровидение-2009
AlenushkaДата: Вт, 12.05.2009, 22:58 | Сообщение # 1
Флудер
7913
Offline
Евровидение - 2009.

Конкурс песни «Евровидение 2009» будет 54-м конкурсом Евровидение. Его проведение запланировано с 12 по 16 мая 2009 года в СК «Олимпийский» в Москве. 42 страны подтвердили своё участие в конкурсе. Словакия заявила, что возвращается на конкурс, тогда как Сан-Марино отказалось от участия из-за финансовых проблем. 7 мая было официально объявлено, что ведущими полуфиналов будут Андрей Малахов и Наталья Водянова, а ведущими финала — Иван Ургант и Алсу.

Место проведения.
После победы Димы Билана с песней «Believe» на конкурсе 2008 года в Белграде (Сербия), Россия получила право на проведение конкурса. Владимир Путин, премьер-министр России, объявил, что конкурс будет проходить в Москве, а Первый канал заявил о том, что конкурс будет проведён в Олимпийском. Это предложение было одобрено Европейским вещательным союзом 13 сентября 2008 года. Генеральный директор спорткомплекса, Владимир Чурилин, опроверг слухи о скорой реконструкции здания, сказав, что это совершенно необязательно, Олимпийский уже сейчас может вместить до 25-ти тысяч человек.

Формат.
В июне 2008 года, в Афинах (Греция), прошло совещание Вещательного Союза, на котором выдвигалось предложение лишить «Большую Четвёрку» (Франция, Германия, Испания и Великобритания) автоматического места в финале конкурса.Тем не менее, было подтверждено, что эти страны сохраняют эту привилегию в 2009 году.

Голосование.
В ответ на непрекращающиеся жалобы вещателей относительно политизированности голосования, голосов диаспор и стран-соседей, Вещательный Союз произвёл оценку голосования с возможностью его изменения в 2009 году. Организаторы конкурса предложили вещателям и специальным контрольным группам принять участие в опросе касательно изменений в системе голосования.Telewizja Polska предлагает ввести международное жюри по аналогии с тем, что использовалось в Конкурсе танца Евровидение 2008, чтобы уменьшить влияние добрососедских голосов и уделению большего внимания художественной ценности песни.С тех пор было подтверждено, что в финале конкурса в каждой стране будут комбинироваться голоса телезрителей и жюри, хотя точная доля голосов жюри в окончательной оценке до сих пор неизвестна. Метод отбора победителей полуфиналов останется тем же: 9 конкурсантов отбирают телезрители, одного — жюри. Всю информацию о жюри сообщат после встречи организаторов в декабре. Национальное жюри было с самого начала конкурса, но в 1997 году началось постепенное введение телеголосования, с переходом только на него в 2003.

Ключ от конкурса.
Новая традиция передавать символ Евровидения в виде ключа началась недавно. В 2006 году Хельсинки изготовили этот ключ с надписью «Eurovision Song Contest Host City», также указаны все года проведения конкурса и принимающие города до 2007 года. На эмблеме также расположилось изображение Сенатской площади в Хельсинки. 14 декабря 2008 года мэр Белграда Драган Джилас торжественно передал Юрию Лужкову символические «ключи», которые оказались похожими на связку компакт-дисков на огромном кольце-брелоке. Один из «дисков» действительно запечатлел виды Белграда с символикой Евровидения-2008. Акт передачи прошел в Демонстрационном зале ГУМа на Красной площади, в центре Москвы. Сначала журналистам и мэрам двух столиц показали видеонарезку с лучшими фрагментами Евровидения-2008 под песню-победительницу Димы Билана Believe.

Логотип конкурса.
В этом году логотипом конкурса будет «Птица Фантазии» — Жар-птица, которую разработала компания RedSquareDesign. Жар-птица является традиционным персонажем русских сказок. В этом году у конкурса не будет девиза.

Жеребьёвка.
30 января 2009 года в отеле Mariott Royal Aurora в Москве прошла традиционная жеребьёвка стран-участниц конкурса песни «Евровидение 2009». В стандартную процедуру жеребьёвки организаторы внесли национальный колорит. В шести прозрачных корзинах лежали русские матрёшки, в которых находились названия стран-участниц. 38 стран, которые примут участие в полуфиналах, были разделены на 6 корзин, основываясь на их географическом месторасположении и математическом анализе тенденций голосования на Евровидении начиная с 2004 года. В пяти корзинах находилось по шесть матрёшек а в 1 — семь. Жеребьёвку проводила популярная телеведущая музыкальных проектов Первого канала Яна Чурикова.

В полуфиналах «Евровидение 2009», которые пройдут 12 и 14 мая примут участие 37 стран:

Первый полуфинал:

01 Montenegro - Andrea Demirovic - Just Get Out of My Life
02 Czech Republic - Gipsy.cz - Aven Romale
03 Belgium - Copycat - Copycat
04 Belarus - Petr Elfimov - Eyes That Never Lie
05 Sweden - Malena Ernman - La Voix
06 Armenia - Inga & Anush - Jan Jan
07 Andorra - Susanne Georgi - La Teva Decisió (Get A Life)
08 Switzerland - Lovebugs - The Highest Heights
09 Turkey - Hadise - Düm Tek Tek
10 Israel - Noa & Mira Awad - There Must Be Another Way
11 Bulgaria - Krassimir Avramov - Illusion
12 Iceland - Yohanna - Is It True?
13 F.Y.R. Macedonia - Next Time - Neshto Shto Ke Ostane
14 Romania - Elena - The Balkan Girls
15 Finland - Waldo's People - Lose Control
16 Portugal - Flor-de-lis - Todas As Ruas Do Amor
17 Malta - Chiara - What If We
18 Bosnia & Herzegovina - Regina - Bistra Voda

Второй полуфинал:

01 Croatia - Igor Cukrov feat. Andrea - Lijepa Tena
02 Ireland - Sinéad Mulvey & Black Daisy - Et Cetera
03 Latvia - Intars Busulis - Probka
04 Serbia - Marko Kon & Milaan - Cipela
05 Poland - Lidia Kopania - I Don't Wanna Leave
06 Norway - Alexander Rybak - Fairytale
07 Cyprus - Christina Metaxa - Firefly
08 Slovakia - Kamil Mikulčík & Nela Pocisková - Leť Tmou
09 Denmark -Brinck - Believe Again
10 Slovenia - Quartissimo feat. Martina - Love Symphony
11 Hungary - Zoli Ádok - Dance With Me
12 Azerbaijan - AySel & Arash - Always
13 Greece - Sakis Rouvas - This Is Our Night
14 Lithuania - Sasha Son - Love
15 Moldova - Nelly Ciobanu - Hora Din Moldova
16 Albania - Kejsi Tola - Carry Me In Your Dreams
17 Ukraine - Svetlana Loboda - Be my Valentine! (Anti-crisis Girl)
18 Estonia - Urban Symphony - Rändajad
19 The Netherlands - The Toppers - Shine

Финал:

03 France - Patricia Kaas - Et S'il Fallait Le Faire
10 Russia - Anastasia Prikhodko - Mamo
17 Germany - Alex Swings Oscar Sings! - Miss Kiss Kiss Bang
23 United Kingdom Jade Ewen - It's My Time
25 Spain - Soraya - La Noche Es Para Mí (The Night Is For Me)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki....B5_2009
Официальный сайт: http://eurovision.1tv.ru/about.html
Официальный англоязычный сайт: http://www.eurovision.tv/page/home

Трансляции:

Первый полуфинал: 12 мая, вторник, 23:00, ОРТ
Второй полуфинал: 14 мая, четверг, 23:00, ОРТ
Финал: 16 мая, суббота, 21:20-22:20 и 23:00 - 2:10, ОРТ

--------------------------------------------------------------------

Победители Первого полуфинала:

09 Turkey - Hadise - Düm Tek Tek
05 Sweden - Malena Ernman - La Voix
10 Israel - Noa & Mira Awad - There Must Be Another Way
16 Portugal - Flor-de-lis - Todas As Ruas Do Amor
17 Malta - Chiara - What If We
15 Finland - Waldo's People - Lose Control
18 Bosnia & Herzegovina - Regina - Bistra Voda
06 Armenia - Inga & Anush - Jan Jan
14 Romania - Elena - The Balkan Girls
12 Iceland - Yohanna - Is It True?




Сообщение отредактировал Alenushka - Ср, 13.05.2009, 01:49
 
mrxДата: Вт, 12.05.2009, 23:42 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Alenushka, спасибо за тему. Будем следить. :)

чет лень
 
AlenushkaДата: Ср, 13.05.2009, 01:50 | Сообщение # 3
Флудер
7913
Offline
MrXandr, пожалуйста. ;)
Посмотрела первый полуфинал. Ждите отчета. dirol


 
semlexДата: Чт, 14.05.2009, 23:24 | Сообщение # 4
Флудер
1526
Offline
Смотрю Второй полуфинал.

Польша
Белорусс хорошо спел. Зачет. crazy

Сообщение отредактировал semlex - Чт, 14.05.2009, 23:30
 
AlenushkaДата: Чт, 14.05.2009, 23:49 | Сообщение # 5
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Смотрю Второй полуфинал.

Аналогично. :) Но что-то пока мне нравится меньше, чем первый. Как-то все однообразно и одинаково. crazy

Quote (semlex)
Польша

Это понравилось означает или нет? wacko2

Quote (semlex)
Белорусс хорошо спел. Зачет.

А разве он не в первом полуфинале пел? ;)


 
semlexДата: Пт, 15.05.2009, 00:44 | Сообщение # 6
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Как-то все однообразно и одинаково.

Да ну тебя. Ты в попсе ничего не понимаешь. blum3

Все пели хорошо, красиво, профессионально и разнообразно.

Я болею за белоруса и ираландцев.

Quote (Alenushka)
Это понравилось означает или нет?

просто плаксиво. Не впечатлило особо.

Quote (Alenushka)
А разве он не в первом полуфинале пел?

Quote (Alenushka)
06 Norway - Alexander Rybak - Fairytale
;)

Добавлено (15 Май 2009, 00:41)
---------------------------------------------
Мля, какая у нас все же атцтойная песня. :( Еще и каждую рекламу крутят

Добавлено (15 Май 2009, 00:44)
---------------------------------------------
А вообще срежисировано московское Евровидение классно - камеры адекватно показывают, облетая вокруг исполнителей, спецэффекты, свет, шикарная сцена. Живи я в Москве, обязательно пошел бы.

 
mrxДата: Пт, 15.05.2009, 19:32 | Сообщение # 7
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
06 Norway - Alexander Rybak - Fairytale

Он 100% выиграет. Хотя мне не понравился. crazy Хотя в целом тоже почти никто не понравился. dirol


чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 15.05.2009, 22:14 | Сообщение # 8
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Да ну тебя. Ты в попсе ничего не понимаешь.

Видимо, я слишком хорошо как раз начала разбираться, раз не вижу ничего оригинального и заслуживающего внимания. crazy

Quote (semlex)
Все пели хорошо, красиво, профессионально и разнообразно.

Некоторые - хорошо, некоторые - красиво, а вот что до разнообразия - тут поспорю. Первый полуфинал еще как-то цеплял, а во втором все сливалось от обилия поющих блондинок с ногами от ушей и дуэтов. Какая-то колыбельная на 1,5 часа... одни медляки почти. Скучно, да и фантазии для постановки номера у исполнителей особо не наблюдала. crazy

Quote (semlex)
Мля, какая у нас все же атцтойная песня. Еще и каждую рекламу крутят

Представлять Россию песней на хохляцком языке - это мощно. Мне и сразу после выборов не понравилась она, да и сейчас не особо изменила свое отношение. Да и Приходько не нравится - слишком грубый голос... wacko2

Quote (semlex)
А вообще срежисировано московское Евровидение классно - камеры адекватно показывают, облетая вокруг исполнителей, спецэффекты, свет, шикарная сцена. Живи я в Москве, обязательно пошел бы.

Организацию Евровидения в Москве считают чуть не самй масштабной за всю историю проведения конкурса. dirol И говорят, что ЭТО переплюнуть будет ой как непросто. Именно потому Москва сейчас не будет стремиться выиграть второй раз подряд, потому как две организации подряд на таком уровне не потянет. crazy

Quote (MrXandr)
Он 100% выиграет. Хотя мне не понравился.

Песня оригинальна только пиликаньем на скрипке (сперто у Эдвина Мартона, евровидение-2008). Сама песня милая, но... лично меня не зацепила. Мальчик-исполнитель выглядит каким-то сказочным человечком, Оле-Лукойе прямо, рассказывает о любви... мило, но по мне - это не совсем достаточно для победы. crazy Хотя я уже слышала, что он в фаворитах ходит.. wacko2


 
semlexДата: Пт, 15.05.2009, 23:20 | Сообщение # 9
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Видимо, я слишком хорошо как раз начала разбираться, раз не вижу ничего оригинального и заслуживающего внимания.

А ну раз уж Alenushka, не видит ничего заслуживающего внимания, то все разгоняем Евровидение... rofl И че все остальные так парятся?

Может это у тебя чувства притупились от обилия потребляемой попсы и все теперь одинаковым кажется? А я "на свежую голову" как раз и вижу оригинальность?

Quote (Alenushka)
Какая-то колыбельная на 1,5 часа... одни медляки почти.

Мдя, кто-то похоже проспал просто все Евровидение на диванчике.... rofl

Quote (Alenushka)
Скучно, да и фантазии для постановки номера у исполнителей особо не наблюдала.

Как это? А девушка, которая пол номера по какой то причине за занавеской стояла, а потом только на сцену вышла. Причем одетой!!! Чем расстроила всю мужскую половину зрителей.
А Барби с психоделической группой поддержки? Она на них и сидела и лежала и че только не делала....

Quote (Alenushka)
Представлять Россию песней на хохляцком языке - это мощно.

Да хоть на китайском, какая разница? Просто сама песня - ****

Quote (Alenushka)
Организацию Евровидения в Москве считают чуть не самй масштабной за всю историю проведения конкурса. dirol И говорят, что ЭТО переплюнуть будет ой как непросто.

Я в курсе, я тоже новости гляжу ;) Вопрос в другом: Чего вас то там никого нет?

Quote (Alenushka)
Именно потому Москва сейчас не будет стремиться выиграть второй раз подряд, потому как две организации подряд на таком уровне не потянет.

О, наивный человек. Совсем не из-за этого наши не могут победить (даже, если песня была лучше всех).

Quote (Alenushka)
Песня оригинальна только пиликаньем на скрипке (сперто у Эдвина Мартона, евровидение-2008)

А там каждый третий выходил со скрипкой... модно сейчас, учитывая, что это декорация и в живую они на ней не играют.

Quote (MrXandr)
Он 100% выиграет.

Я не столь категоричен. Много сильных конкурентов


Сообщение отредактировал semlex - Пт, 15.05.2009, 23:21
 
AlenushkaДата: Сб, 16.05.2009, 00:59 | Сообщение # 10
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
А ну раз уж Alenushka, не видит ничего заслуживающего внимания, то все разгоняем Евровидение... И че все остальные так парятся?

О, на меня вроде в который раз возлагается миссиия той. кто вправе решить, стоит или не стоит заморачиваться по определеному поводу. crazy Может, я и финалиста назову? crazy

Quote (semlex)
Может это у тебя чувства притупились от обилия потребляемой попсы и все теперь одинаковым кажется? А я "на свежую голову" как раз и вижу оригинальность?

Я последние дни слушаю Милен Фармер, Гару и вообще только французские песни. Разные. мелодичные, завораживающие.. может, потому мне все. что отичается от любимого, не нравится. crazy

Quote (semlex)
Как это? А девушка, которая пол номера по какой то причине за занавеской стояла, а потом только на сцену вышла. Причем одетой!!! Чем расстроила всю мужскую половину зрителей.

А это вроде не кастинг в стриптиз-клуб, с чего бы ей раздеваться? crazy
Кстати, специально для мужской половины была Лобода (более вульгарного номера я не заметила) и девушка, первшая первой в первом полуфинале. Прям камасутра под музыку. wacko2

Quote (semlex)
А Барби с психоделической группой поддержки? Она на них и сидела и лежала и че только не делала....

Я все думала. как поточней бы описать этот номер... твое описание - прямо в точку. rofl

Quote (semlex)
Вопрос в другом: Чего вас то там никого нет?

У меня не было компании, чтобы туда пойти. :)

Quote (semlex)
Совсем не из-за этого наши не могут победить (даже, если песня была лучше всех).

Расскажи, почему же? dirol

Quote (semlex)
Много сильных конкурентов

А кто лично тебе приглянулся? ;)


 
semlexДата: Сб, 16.05.2009, 11:50 | Сообщение # 11
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
О, на меня вроде в который раз возлагается миссиия той. кто вправе решить, стоит или не стоит заморачиваться по определеному поводу.

Ты сама на себя ее возлагаешь безапелляционно вынося всем вердикты.

Quote (Alenushka)
Может, я и финалиста назову?

Они уже названы, их 25.

Quote (Alenushka)
А это вроде не кастинг в стриптиз-клуб, с чего бы ей раздеваться?

Это бы обосновало ее стояние за занавеской, всех бы шокировало.

Quote (Alenushka)
Кстати, специально для мужской половины была Лобода (более вульгарного номера я не заметила) и девушка, первшая первой в первом полуфинале. Прям камасутра под музыку.

круто, надо посмотреть :)

Quote (Alenushka)
У меня не было компании, чтобы туда пойти.

у тебя более сотни френдов в вконтакте, асе и одноклассниках... а пойти не с кем...

Quote (Alenushka)
Расскажи, почему же?

стран много, все хотят поучаствовать в организации... Где то в кулуарах уже давно известно, кто в следующем году будет принимать Евровидение....
 
mrxДата: Сб, 16.05.2009, 13:37 | Сообщение # 12
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Именно потому Москва сейчас не будет стремиться выиграть второй раз подряд

Именно поэтому послали хохлушку Приходько с олбанской песней "Мамо" (монстро, криведко). crazy
Quote (semlex)
чувства притупились от обилия потребляемой попсы

mosking


чет лень
 
AlenushkaДата: Сб, 16.05.2009, 18:32 | Сообщение # 13
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Они уже названы, их 25.

Я имела в виду победителя. blush2

Quote (semlex)
Это бы обосновало ее стояние за занавеской, всех бы шокировало.

О да, шокировало... а то ради чего все мужчины пришли второй полуфинал смотреть. rofl

Quote (semlex)
круто, надо посмотреть

Да что ты все на одно внимание обращаешь!

Quote (semlex)
у тебя более сотни френдов в вконтакте, асе и одноклассниках... а пойти не с кем...

Да я про то, что нет особо рьяных фанатов на такой конкурс идти. А 100 френдов на вконтакте- не мне тебе рассказывать разницу между друзьями и приятелями. Но у контакта эти категории только в индивидуальных группах настраиваются, а так все - "друзья". ;)

Quote (semlex)
Где то в кулуарах уже давно известно, кто в следующем году будет принимать Евровидение....

Я же не спорю. И слушала вариант - Англия. crazy

Quote (MrXandr)
Именно поэтому послали хохлушку Приходько с олбанской песней "Мамо" (монстро, криведко).

Интересно, а почему не выбрали еще большую бездарность? Ну уж этот год явно можно было "отдохнуть". Те, кто в финале и так, всегда не особо парились. Чего стоят прошлогодние номера четырех стран-основатльниц... Россию и так все запомнят, она- организатор - хоть поющий носок б выпустили на сцену, все арвнов се пищали бы отвосторга6 типо и организация оригинальная, и сиполнитель... тоже... оригинальный. crazy


 
mrxДата: Сб, 16.05.2009, 18:44 | Сообщение # 14
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
хоть поющий носок б выпустили на сцену

Выпустили поющие колготки. :)


чет лень
 
semlexДата: Вс, 17.05.2009, 02:25 | Сообщение # 15
Флудер
1526
Offline
Рыбак Чемпион! Рыбак чемпион!
 
mrxДата: Вс, 17.05.2009, 17:48 | Сообщение # 16
Администратор
9962
Offline
Я так и знал, что он выиграет. crazy

чет лень
 
BatsonДата: Вс, 17.05.2009, 22:15 | Сообщение # 17
Флудер
1029
Offline
MrXandr, провидец ёлы-палы, в тотализатор надо было бежать, всё состояние закладывать! mosking

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
 
mrxДата: Вс, 17.05.2009, 22:33 | Сообщение # 18
Администратор
9962
Offline
Не, просто я сам все оплатил. Победа заказная. Рыбак - мой родственник. crazy

чет лень
 
BatsonДата: Вс, 17.05.2009, 22:46 | Сообщение # 19
Флудер
1029
Offline
MrXandr, а мою победу может кто оплатит, на следующем евровидении? crazy Я буду стараться петь... ну так, по мере своих вокальных возможностей... crazy

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
 
mrxДата: Вс, 17.05.2009, 23:05 | Сообщение # 20
Администратор
9962
Offline
Уверен, ты выиграешь и так! mosking Мы просто пригрозим Европе, что если Batson не победит, отключим нафик газ. Украина и Белоруссия первыми дадут тебе 12 баллов!

чет лень
 
BatsonДата: Вс, 17.05.2009, 23:10 | Сообщение # 21
Флудер
1029
Offline
Еще намекнем, что Россия - ядерная держава - присоединятся и остальные страны. mosking

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
 
AlenushkaДата: Пн, 18.05.2009, 13:00 | Сообщение # 22
Флудер
7913
Offline
Итак, наконец я выполняю обещание и публикую свой отчет о первых двух полуфиналах Евровидения. blush2 (без смайлов - чтобы не отвлекать от длинного текста. Многабуквие тут сильное. crazy )

Общее впечатление – очень хорошее. Организация действительно на высшем уровне: очень красивые декорации, очень слаженные постановки танце, все ярко, зрелищно и завораживает. Организаторы отчасти брали масштабностью постановок: вывести на сцену оркестр, играющий вроде вживую, целый ансамбль танцоров, синхронности которых позавидовали бы часы в часовом цехе. Также хотелось бы отметить грамотную операторскую работы: вроде и дальние планы давали, так, что перед глазами общая картина была, но в то же время нам показывали близко лица исполнителей, так, что видны были выражения их лиц, их эмоции. Лично мне нравится символ – Жар-птица, словно прилетевшая из народных сказок. Насчет ведущих. Хм, я не очень люблю Малахова, на открытии церемонии он вообще откровенно разочаровал, потому как его английский явно на плинтусовом уровне (не то, чтобы я себя экспертом считала, но то, как он по слогам по бумажке читал текст, сильно слух резало. Хотя уже на первом полуфинале наметился явный прогресс: то ли по башке ему настучали и заставили вызубрить текст, то ли еще что, но там уже он говорил более четко, даже на двух языках – русском и английском. Водянова. Расивая, хорошо гооврит по-английски и французски, но какая-то словно примороженная: нет ни энергии, ни какой-то работы с залом.. даже попытки на эту работу. Кто порадовал – Яна Чурикова. Которая была одним из закадровых коммнетаторов6 вот уж кто и говорит гладко, и пошутить может, да и вообще очень адекватно происходящее описывает. Жаль, что вживую не она ведет.

Что до конкурсантов. Знаете, открою маленький секрет: каждым Евровидением я пытаюсь пополнить совю фонотеку: не важно, понравятся ли мне 15 песен или 2-3, я «выцарапываю» то, что считаю достойным и сохраняю в свой архив. Потому отчасти у меня потребительское отношение к этому конкурсу. Но в этот раз я не то, чтобы совсес «с пустыми руками», но улов весьма и весьма небогатый.

Если бы объединить оба полуфинала в один ень, то тогда я бы сказала, что состав исполнителей был очень разным (на мой вкус): были хорошие и интересные композиции, самобытные, запоминающиеся; были очень средние, «проходные» и безликие номера, были откровенно плохие. Словом, разные. Но с учетом деления на полуфиналы я бы скорей сказала, что первый полуфинал показался мне разнообразней и интересней второго. У ж больно второй был похож на одну большую колыбельную.

Итак, кого я могу отметить? Первое – это, безусловно, Швеция (05 Sweden - Malena Ernman - La Voix) – Как была сказано перед номером, на создание подобного образа вдохновили «Хроники Нарнии», в частности, образ белой Колдуньи. Да, это было заметно: не только потому, что внешне исполнительница «списала свой костюм с того, в котором нас порадовала Тильда Суинтон (белые волосы, светлое в пол платье, высокий, небольшая холодность во взгляде), но и по ауре песни. У девушки очень красивый, хватающий за душу голос, потому, когда она пела, создавалось впечатление действительно какой-то сказочной атмосферы. Шикарная полуоперная композиция. Не сказочная, а именно волшебная, в сказочном жанре эта песня очень гармонично вписалась бы в тот момент, когда появляется кто-то добрый, кто может всех спасти.

Израиль ( Israel - Noa & Mira Awad - There Must Be Another Way) – Композиция на двух языках: английском и каком-то восточном (да простите мою неосведомленность). Этот номер словно противопоставлен «Белой колдунье» - тут на сцене появляются две черных. Высокие темноволосые дамы, в темных в пол платьях, с очень сильными голосами. И песня скорей создает ощущение если не прилета темной и страшной силы, то как бы говорит «А не все сказки – добрые». Цепляет именно полутревожными и серьезными нотками.

Как вы помните, одно время на Евровидении можно было исполнять песню только на родном языке – чтобы подчеркнуть и поазать самобытность и уникальность культуры страны, а не умение сделать «универсальный для любой страны» номер. Видимо, Портагулия (Portugal - Flor-de-lis - Todas As Ruas Do Amor) не забыла об этом пусть и необязательном сейчас, но когда-то существовавшем требовании. Песня словно «из древности веков», так и просится картина: менестрели, поющие на городских узких улочках старого города где-то в глубинке, гул голосов людей на базарной площади, залитая солнцем площадь, симпатичные старые домики. Очень трогательно.

Босния и Герцеговина (Bosnia & Herzegovina - Regina - Bistra Voda). Я не знаю, о чем поется в песне, а потому не могу согласиться ли не согласиться с увиденными мною на паре сайтов обвинениями в «странности» смыслового подтекста. Мне понравилась атмосфера номера. Почему-то мелькнула ассоциация с революцией, с борьбой людей за свои права. Немного нервно, но зацепило.

Турция (Turkey - Hadise - Düm Tek Tek) - Я очень люблю турецкую музыку за ее необычность, за красивый язык, за приятность звучания. Подобные песни напоминают мне о лете, море, солнце , о ласковом песке на пляже, о шуме океана, а музыка похожа на ту, что доносится из припляжных ресторанчиков. Единственное, если бы девушка была брюнеткой, то именно восточность бы чувствовалась сильней. А так немного не вязался образ исполнительницы и песня. Но в целом очень неплохо.

Мальта ( Malta - Chiara - What If We) . Кьяра уже приезжала на Евровидение. И ее «Why do the angels cry» тогда оказалось на третьем месте в финале. Номер выделяется тем, что в нем нет присущего большинству мельтешения и прыжков: одна исполнительница стоит на сцене и просто поет. Красиво, но, поскольку этот же прием она использовала в прошлый раз, то смотрится немного скучновато. Думаю, стоило разнообразить номер. Хотя песня красивая: звучит немного грустно? yо в то же время не настраивает на негатив и уныние.

Исландия (Iceland - Yohanna - Is It True). Знаете, в этой песне словно какое-то отчаяние слышалось. Или призыв. Очень проникновенный у девушки голос и очень искренний номер. Обязательно поищу текст песни скину саму песню на плеер.

Из второго полуфинала могу отметить Грецию (Greece - Sakis Rouvas - This Is Our Night). Сама песня – хорошая. Не шедевр в мире музыки, но достаточно динамичная, наверняка станет летним хитом №1 в паре стран. Но вот Сакис… Знаете, хорошо, когда человек молод, но плохо, когда он молодится. Вот это тот случай. Певец явно вырос из образа мальчика, которому пристало скакать по сцене аки кенгуру.

С некоторыми исполнителями организаторы поступили достаточно жестоко. А именно: они пригласили их на конкурс, но, видимо, в описании сути мероприятия указали «дрыганье под музыку». А про то, что это конкурс именно ПЕСНИ – «забыли сказать». Вот и получилось, что Черногория (Montenegro - Andrea Demirovic - Just Get Out of My Life), Венгрия (Hungary - Zoli Ádok - Dance With Me), Албания (Albania - Kejsi Tola - Carry Me In Your Dreams), Украина (Ukraine - Svetlana Loboda - Be my Valentine! (Anti-crisis Girl)) и Германия (Germany - Alex Swings Oscar Sings! - Miss Kiss Kiss Bang) привезли номера из серии «кастинг в стриптиз клуб», но никак не хорошие или хотя бы с попыткой называться хорошими, песни. Особенно отличилась Германия (ну конечно, вспомните, каким жанром в кино страна блещет – и все вопросы отпадут): пригласили Диту фон Тиз. Ей (Дите) -то понятно без разницы, где раздеваться, но неужели не стыдно ТАКИМ номером страну представлять?

Пару слов о номерах стран-участниц, которые мы увидели только в финале (кроме уже названной Германии): Франция (France - Patricia Kaas - Et S'il Fallait Le Faire) – песня сама по себе шикарна, Патрисия – без сомнения. Но зачем звезде такого масштаба участие в таком заказно-покупаемом мероприятии? Она и так звезда, и так любима. Да, это – реклама, но стоила ли игра свеч: ведь ясно, что без проплаты высоких баллов не видать. Великобритания (United Kingdom Jade Ewen - It's My Time) – нет слов. Песня, написанная таким композитором плохой быть не может в принципе. И спета потрясающе. Истиное наслаждение, видно, что готовились к конкурсу песни. Испания (Spain - Soraya - La Noche Es Para Mí (The Night Is For Me)). Знаете, не то, чтобы если Испания – то сразу кастаньеты, фламенко и все такое. Но можно было представлять страну хоть не коротко стриженной блондинкой с номером, который могла абсолютно любая страна от себя выставить – и особо не париться потом? Незачет.

Собственно, Россия (Russia - Anastasia Prikhodko – Mamo).Задумка номера со старением, с тем, что «время-вода, утечет – и не заметишь» - оригинальна. Мне понравились экраны на заднем плане, понравилось, как меняется лицо. Да и в целом, если не хотеть придраться, то номер не плох. Но только подобную полуистерику в конце номера Настя вроде в каждой песне «толкает». При вторократном просмотре я заметила, что она немного переигрывала. Потому фифти-фифти.

Теперь о победителе. Норвегия (Norway - Alexander Rybak – Fairytale). Мне не понравилось. Точней, номер не плохой, песенка милая, трогательная. Но победителя я тут не увидела. Может, кто-то объяснит, почему это – лучший номер? (ну проплачивать победу – так хоть достойному). Мальчик со скрипкой с наивными глазами (кстати, внешне похож на Серова из «Дискотеки Аварии», только у того мордашка пошкодливей, потому поинтересней смотрится). Пел он, словно дома на табуретку поставили перед гостями: слишком переиграно бодро, слишком искусственно делаю ударения там, где их не надо. Не понимаю всеобщего обожания этого номера.

Итог: хорошее качественное шоу с проплаченным финалом. Кто-то скажет «Предсказуемо», кто-то (вроде меня) удивится нелогичности выбора. Но важно шоу. А шоу само по себе состоялось. :)


 
mrxДата: Пн, 18.05.2009, 15:00 | Сообщение # 23
Администратор
9962
Offline
Хороший отчет. :)

Организация шоу мне тоже понравилась, все было на высшем уровне. Смотреть приятно.

Quote (Alenushka)
Водянова. Расивая, хорошо гооврит по-английски и французски, но какая-то словно примороженная:

Она же модель! А модели все примороженные. Натянутые выражения лица, как у агентов спецслужб. crazy

Quote (Alenushka)
Кто порадовал – Яна Чурикова.

Яна Чурикова - профи. Она когда ещё на MTV работала, выделялась среди остальных.

Quote (Alenushka)
Мальта ( Malta - Chiara - What If We)

Quote (Alenushka)
Исландия (Iceland - Yohanna - Is It True)

Вот эти две песни мне понравились больше всего. :) Ну ещё наверное Великобритания. А проголосовал бы я именно за Мальту. Просто потому, что хорошая песня, хороший голос у певицы и на фоне остальных она выделяется именно своим музыкальным талантом. Конкурс все-таки песенный, поэтому все, что мы видим на сцене кроме собственно исполнения песни, должно отходить на второй план.

Quote (Alenushka)
Особенно отличилась Германия (ну конечно, вспомните, каким жанром в кино страна блещет – и все вопросы отпадут)

Прости, но у тебя какое-то ограниченное мнение о немецком кино. crazy Неужели ты ничего хорошего не смотрела? rofl Кстати, имя Дита фон Тиз я услышал впервые, до этого вообще не знал кто это. И наверное не узнал бы, если бы ты не заострила на этом внимание. Мне пришлось лезть в Гугл...

Quote (Alenushka)
Россия (Russia - Anastasia Prikhodko – Mamo).

мамо-креведко мне совсем не понравилось. :( Слишком грубый голос, украинский язык и старая бабка на экране... Фу...

Quote (Alenushka)
Норвегия (Norway - Alexander Rybak – Fairytale). Мне не понравилось. Точней, номер не плохой, песенка милая, трогательная. Но победителя я тут не увидела. Может, кто-то объяснит, почему это – лучший номер?

Лучший номер потому, что парень милый, очень талантливый (не только поет, но и виртуозно играет на скрипке) и песенка очень легкая (в отличие от той же "мамо", которая нагоняет какую-то тревогу и даже депрессию).


чет лень
 
AlenushkaДата: Пн, 18.05.2009, 15:15 | Сообщение # 24
Флудер
7913
Offline
Добавлены ссылки на просмотр и скачку песен, упомянутых в моей рецензии: http://mrx.ucoz.ru/forum/46-103-15785-16-1242644603 :)

Добавлено (18 Май 2009, 15:15)
---------------------------------------------

Quote (MrXandr)
Яна Чурикова - профи. Она когда ещё на MTV работала, выделялась среди остальных.

Думаю, если бы была возможность сделать ведущей самого шоу именно Яну (не за кадром чтобы она озвучивала, а именно на сцене была), то это смотрелось бы намног лучше. Но с другой стороны, зато мы услышали от нее не только констатацию происходящего на сцене, а еще и какие-то ее комментарии. :)

Quote (MrXandr)
Вот эти две песни мне понравились больше всего. Ну ещё наверное Великобритания. А проголосовал бы я именно за Мальту. Просто потому, что хорошая песня, хороший голос у певицы и на фоне остальных она выделяется именно своим музыкальным талантом. Конкурс все-таки песенный, поэтому все, что мы видим на сцене кроме собственно исполнения песни, должно отходить на второй план.

Я соглашусь, что конкурс песенный. И Кьяра именно на песню сделала упор: пела с полной отдачей и очень эмоционально. К сожалению, она терялась на фоне конфетно-танцевальных номеров, которые больше по душе среднестатистическому зрителю Евровидения. Хотя если бы выбирало именно профессиональное жюри, то, думаю, Кьяра была бы одной из главных претенденток на победу. наравне с Джейд Эван и еще парой релаьно поющих исполнителей.

Quote (MrXandr)
Прости, но у тебя какое-то ограниченное мнение о немецком кино. Неужели ты ничего хорошего не смотрела?

Я привела лишь то, что наиболее известно. Разве ты не согласишься, что этт жанр очень арспространен у немцев. Не все кино такое - я согласна. Но определенная истина есть в моих ловах. Потому номер мне откровенно не понравился. dirol

Quote (MrXandr)
Слишком грубый голос, украинский язык и старая бабка на экране... Фу...

Про украинский язык для пердставления России согласна: как-то странно. Да. дружба народов и все такое, но нелепо немного. (хотя в целом не самое худшее из всего). Кстати переведенные на русский куски песни мне тоже не понравились - какое-то там масло масляное получилось.... но ведь никто не ставил цели выиграть в этом году, потому можно было "отдохнуть". crazy

Quote (MrXandr)
Лучший номер потому, что парень милый, очень талантливый (не только поет, но и виртуозно играет на скрипке) и песенка очень легкая (в отличие от той же "мамо", которая нагоняет какую-то тревогу и даже депрессию).

Была вроде девушка со скрипкой, да и пела не хуже. Почему тогда не она? crazy А парень немного с детским выражением лица, уж слишком наивно выглядит.... да и его вокальные данные не то чтобы самые-самые. Я не критик. просто свое мнение высказываю. ;)


 
mrxДата: Пн, 18.05.2009, 15:35 | Сообщение # 25
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Хотя если бы выбирало именно профессиональное жюри, то, думаю, Кьяра была бы одной из главных претенденток на победу

Я тоже так думаю. А Украина не прошла бы даже в финал. crazy

Quote (Alenushka)
А парень немного с детским выражением лица, уж слишком наивно выглядит....

Видимо сейчас мода на наивных мальчиков с детским выражением лица. crazy


чет лень
 
Форум » Тематический флуд » Музыка » Евровидение-2009 (Международный конкурс исполнителей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: