mrx.ucoz.ru

Left4Dead

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Игры » Left4Dead (Зомби-хоррор от Valve)
Left4Dead
semlexДата: Ср, 14.01.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Флудер
1526
Offline
Я не перестаю удивляться компании Valve, которая пока остальные гоняться за прибылями и делают высокобюджетные блокбастеры, скромно и тихо, раз в 2-3 года выпускает мини-шедевры игровой индустрии, которые переворачивают все с ног на голову и открывают новые возможности по созданию игр. Half-life, Counter-Strike, Portal, Team Fortress 2. Теперь вот Left4Dead.
Хотя, если честно, Left4Dead нельзя назвать полноценной игрой. В ней нет сюжета, в ней нет харизматичных персонажей, в ней нет спецэффектов. А есть лишь чистейший геймплей на который теперь будут ориентироваться при создании игр многие разработчики.

Тут надо немного рассказать о самой игре.
Прошло 2 недели после заражения. Четверо выживших жителей города пытаются спастись из него, сопротивляясь толпам зомби. Иногда им на пути встают твари куда хуже и смертоноснее. Игра разделена на 4 никак с друг другом не связанных части, которые представляют из себя лишь декорации - больница, аэропорт и т.д.

В Half-life2: Episode 1 есть очень яркий и запоминающийся момент - когда Гордон Фримен (игрок) вместе с Аликс дожидаются лифта в подвале, а на них прут толпы зомби-комбайнов... А лифт, как назло еле тащится.... Как результат - зашкаливающий пульс, маты, истерика и, если повезет, глубокий выдох с облегчением и удовольствием. Что сделали Valve? Они взяли этот момент, улучшили его раз в 200 и построили на этом целую игру - Left4 Dead. В чем заключаеются улучшения? Во-первых, они создали адекватных, дружащих с физикой и умных зомби. Создания они хрупкие, быстро умирают от пары ударов прикладом или пуль, но их очень много...и они очень быстрые.

Типичная игровая ситуация: наша бравая четверка выходит в какой-нибудь дворик, где деловито ходят с десяток отдельных зомби. Кто-то дерется друг с другом, кто то тупо бьется об стены головой, кто-то блюет, вобщем типичное поведение для зомби. На нас никто внимания не обращает. Можно их перестрелять, можно мимо пройти. Но в самый расслабленный момент, когда уже перестаешь осторожничать через какой-нибудь забор (откуда вобще никак не ожидаешь) начинает перелазить 20-30 зомби (картина, конечно, завораживающая) с явно недобрыми намерениями. К ним присоединяются еще штук 20 из соседнего здания (прыгают из окон, протискивается в двери, разве что из трубы не вылазят). И начинается веселье. И вот здесь заключается главная фишка игры - ее краеугольный камень - взаимопомощь, взаимовыручка и доверие друг другу. Иначе просто не выжить. Тут не нужно суетится, и пытаться убить всех зомби, главное - грамотно держать направление удара, прикрывая напарников (те, в свою очередь, прикрывают тебя), подлечивая друг друга, и спасая из лап зомби, если вдруг кого-то уронили. Иначе не выжить. Но с волнами толп зомби приноровившись можно легко расправляться. А вот когда появляются мутанты-зомби (их всего 5 бывает), то тут без напарников не обойтись. Убийство одного из четверки выживших приводит к тому, что всех остальных просто сомнут... Поэтому тут чувство локтя очень важно.

Кончается каждая из частей великолепным финалом в духе "28 дней спустя" или "Рассвет мертвецов", от которого нужно минут 15-20 отходить, просматривая титры....состояние равносильное введению дозы эпинефрина.

И вот тут разочарование - Left4Dead - это многопользовательский шутер. Конечно, его можно пройти и в сингле с весьма умным AI. И это принесет удовольствие, на волне которого я все выше написал. Однако, мозгами понимаешь, что весь кайф и море эмоций гарантированы лишь, когда играешь в четвером с друзьями. А собрать четыре компа в одном месте для меня не реально.

Итог: отличнейший многопользовательский шутер, жалко им не насладиться. 9,5/10

P/S/ Вступительный ролик на русском, который отражает весь сюжет и гемплей игры....


Сообщение отредактировал semlex - Ср, 14.01.2009, 23:47
 
mrxДата: Чт, 15.01.2009, 10:31 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Я тоже хочу поиграть, хотя бы в сингл. :)

чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 15.01.2009, 21:29 | Сообщение # 3
Флудер
7913
Offline
semlex, очень живая рецензия! ;) Видно, что тебе игра понравилась, несмотря на определенные ньюансы. crazy

Quote (semlex)
И начинается веселье. И вот здесь заключается главная фишка игры - ее краеугольный камень - взаимопомощь, взаимовыручка и доверие друг другу. Иначе просто не выжить. Тут не нужно суетится, и пытаться убить всех зомби, главное - грамотно держать направление удара, прикрывая напарников (те, в свою очередь, прикрывают тебя), подлечивая друг друга, и спасая из лап зомби, если вдруг кого-то уронили. Иначе не выжить. Но с волнами толп зомби приноровившись можно легко расправляться. А вот когда появляются мутанты-зомби (их всего 5 бывает), то тут без напарников не обойтись. Убийство одного из четверки выживших приводит к тому, что всех остальных просто сомнут... Поэтому тут чувство локтя очень важно.

Верно ли я поняла, что если у тебя нет 3х реальных друзей под боком, то компьютер сымитирует действия каждого из них троих? Насколько в этом случае он будет адекватно реагировать на вылезающих зомби и помогать тебе с ними справляться? Или они скорей создают массовку, но не слаженную команду? И еще: если убивают одного из 4х, то надо потом заново проходить место боя? Или у игрока есть запасные жизни или нечто такое? crazy


 
mrxДата: Чт, 15.01.2009, 22:28 | Сообщение # 4
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
А собрать четыре компа в одном месте для меня не реально.

Кстати да, почему 4 компа в одном месте? Игра не по инету? Разве там нет серверов к которым можно подключиться? wacko2


чет лень
 
semlexДата: Пт, 16.01.2009, 20:26 | Сообщение # 5
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
Я тоже хочу поиграть, хотя бы в сингл.

что останавливает? Не в курсе как торренты работают?

Quote (Alenushka)
Верно ли я поняла, что если у тебя нет 3х реальных друзей под боком, то компьютер сымитирует действия каждого из них троих? Насколько в этом случае он будет адекватно реагировать на вылезающих зомби и помогать тебе с ними справляться?

AI - реагирует на обстановку адекватнее, чем реальные люди - стреляет точнее, всегда приходит на выручку, спасает. В этом и состоит недостаток ботов-напарников... они редко ошибаются, а вот когда с тобой реальные люди бегают, в суматохе с толпой зомби, кто-то по своим начинает стрелять (френдли файр никто не отменял), кто-то убегает, кто-то прошляпит нападение зомби-мутанта... в этом весь кайф, куча эмоций и переживаний.

Quote (Alenushka)
И еще: если убивают одного из 4х, то надо потом заново проходить место боя? Или у игрока есть запасные жизни или нечто такое?

Каждая из 4-х частей состоит из 5 уровней по продолжительности минут на 20. Если убивают игрока, уровень начинается сначала. Если кого-то из ботов напарников - уровень продолжается, но шансы выжить низкие.

Quote (MrXandr)
Кстати да, почему 4 компа в одном месте? Игра не по инету? Разве там нет серверов к которым можно подключиться?

Конечно можно по серверам через интернет. Однако, для игры нужен микрофон для общения с напарниками.
Сам я не люблю людей, а потому не люблю играть в многопользовательские игры, а вот поиграть в ТАКУЮ игру с друзьями было бы очень здорово... Не так стыдно будет за постоянные маты в эфире.... mosking
 
mrxДата: Пт, 16.01.2009, 20:35 | Сообщение # 6
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
что останавливает? Не в курсе как торренты работают?

Я игры не качаю, ты же знаешь. Я лицензионные покупаю... dirol Если брат скачает, возьму у него.
Quote (semlex)
Однако, для игры нужен микрофон для общения с напарниками.

Это обязательно? Я никогда микрофон не использовал. У меня его нету... crazy Хотя в такие игры, где проходишь вместе с "живыми" напарниками, я не играл. Только против "живых"... crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 16.01.2009, 20:49 | Сообщение # 7
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
AI - реагирует на обстановку адекватнее, чем реальные люди - стреляет точнее, всегда приходит на выручку, спасает. В этом и состоит недостаток ботов-напарников... они редко ошибаются, а вот когда с тобой реальные люди бегают, в суматохе с толпой зомби, кто-то по своим начинает стрелять (френдли файр никто не отменял), кто-то убегает, кто-то прошляпит нападение зомби-мутанта... в этом весь кайф, куча эмоций и переживаний.

Я думала, что бот хуже по технитке. а оказывается, бот наоборот слишком хорош, чтобы с ним играть. Тогда да, это неинтересно, когда тебе постоянно подыгрывает такой "идеальный солдат". А можно ли играть скажем, с одним другом и 2мя ботами? Или концепция только "4 человека" и "1 человек - 4 бота"? crazy

Quote (semlex)
Если кого-то из ботов напарников - уровень продолжается, но шансы выжить низкие.

А боты могут поступать нелогично? И с какого раза ты прошел все уровни с ботами?

Quote (semlex)
Сам я не люблю людей

rofl rofl rofl

Quote (semlex)
а потому не люблю играть в многопользовательские игры, а вот поиграть в ТАКУЮ игру с друзьями было бы очень здорово... Не так стыдно будет за постоянные маты в эфире....

А я представляю, КАК бы вы с друзьями играли: комната, в которой стоят 4 компа. На полу обрывки ои огрызки еды (играете долго, вот и подкрепляетесь на месте), возможно, все прокурено и дым клубится сизыми кольцами. 4 парня сидят у компов, злобно клацая по клавиатуре, периодически выкрикивая: "Да *пип*, куда ты, *пиип*, полез на "пииип"... да какого *пиииииииииип* ты..." ну и все такое. rofl

Quote (MrXandr)
Хотя в такие игры, где проходишь вместе с "живыми" напарниками, я не играл. Только против "живых"...

Против "живых" - это типо гонок с возможностью чатится с другими гонщиками? ;)


 
semlexДата: Пт, 16.01.2009, 20:57 | Сообщение # 8
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
Я игры не качаю, ты же знаешь. Я лицензионные покупаю...

хороших игр выходит много, а покупать накладно (особенно, если игра проходится за вечер)... Пора сменить стратегию ;)

Quote (MrXandr)
Это обязательно? Я никогда микрофон не использовал. У меня его нету...

Не знаю, может необязательно, но точно крайне желательно. Надо же как то координировать свои действия с напарниками. Да и львиную часть атмосферы "живое общение" придаст.

Добавлено (16 Январь 2009, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (Alenushka)
А можно ли играть скажем, с одним другом и 2мя ботами? Или концепция только "4 человека" и "1 человек - 4 бота"?

можно играть хоть как...

Quote (Alenushka)
А боты могут поступать нелогично?

твой калькулятор может не правильно посчитать 2+2? Хотя прицеденты были (в нете видео глядел). Например когда Ведьма и Охотник начинают между собой драться, не обращая на выживших внимание. Шикарная картина rofl

Quote (Alenushka)
И с какого раза ты прошел все уровни с ботами?

Я играл на нормале. За всю игру пару раз меня убили...

Quote (Alenushka)
А я представляю, КАК бы вы с друзьями играли: комната, в которой стоят 4 компа. На полу обрывки ои огрызки еды (играете долго, вот и подкрепляетесь на месте), возможно, все прокурено и дым клубится сизыми кольцами. 4 парня сидят у компов, злобно клацая по клавиатуре, периодически выкрикивая: "Да *пип*, куда ты, *пиип*, полез на "пииип"... да какого *пиииииииииип* ты..." ну и все такое.

Примерно так. Только еще было бы много пива. crazy


Сообщение отредактировал semlex - Пт, 16.01.2009, 21:01
 
mrxДата: Пт, 16.01.2009, 21:10 | Сообщение # 9
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
хороших игр выходит много, а покупать накладно (особенно, если игра проходится за вечер)... Пора сменить стратегию

Поэтому я не часто покупаю игры. За весь прошлый год купил не больше 5 дисков. Все равно нет времени играть. Когда был студентом, покупал по диску каждый месяц (пиратские, т.к. инета не было). А сейчас даже то, что покупаю не всегда прохожу... Far Cry 2 так и не прошел, GTA 4 тоже затянется надолго...

Quote (Alenushka)
Против "живых" - это типо гонок с возможностью чатится с другими гонщиками?

Ну да, и гонки тоже...


чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 16.01.2009, 21:16 | Сообщение # 10
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Не знаю, может необязательно, но точно крайне желательно. Надо же как то координировать свои действия с напарниками. Да и львиную часть атмосферы "живое общение" придаст.

Ага, покрикивать друг на друга, расстреливая очередного зомби. dirol

Чисто теоретический вопрос: по друзьям если специально начать стрелять, то они умирают? Не важно, кто в кого стрелял, важен сам факт выстрела?

Quote (semlex)
твой калькулятор может не правильно посчитать 2+2?

В теории - нет. :)

Quote (semlex)
Я играл на нормале. За всю игру пару раз меня убили...

А ты в ботов не попадал?

Quote (semlex)
Только еще было бы много пива.

И пустых бутылок по всему полу. rofl


 
semlexДата: Пт, 16.01.2009, 21:29 | Сообщение # 11
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
Когда был студентом, покупал по диску каждый месяц

Да, а сейчас настала взрослая жизнь, жена, работа, дети... куда уж до детских забав. Да и жизненные ценности поменялись. Понимаю. crazy

Quote (MrXandr)
Far Cry 2 так и не прошел, GTA 4 тоже затянется надолго...

Тебе надо в кроткие игры играть, вроде Call of Duty. Один субботний вечер, масса эмоций и до следующих выходных.

Добавлено (16 Январь 2009, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (Alenushka)
Чисто теоретический вопрос: по друзьям если специально начать стрелять, то они умирают? Не важно, кто в кого стрелял, важен сам факт выстрела?

Alenushka, зачем тебе такие подробности знать? В игре все умирают....

Quote (Alenushka)
Ага, покрикивать друг на друга, расстреливая очередного зомби.

А как же... crazy

Quote (semlex)
А ты в ботов не попадал?

Спроси у них. rofl

Quote (Alenushka)
И пустых бутылок по всему полу.

Железных банок, не дружу со стеклом. crazy
 
mrxДата: Пт, 16.01.2009, 21:36 | Сообщение # 12
Администратор
9962
Offline
Quote (semlex)
Да, а сейчас настала взрослая жизнь, жена, работа, дети... куда уж до детских забав. Да и жизненные ценности поменялись. Понимаю.

Не, просто времени стало меньше. Раньше в институте сидел полдня (четыре пары - максимум), потом забегал на работу, а потом домой... Как правило в институте было три выходных, мы не учились в пятницу. Были дни когда одна-две пары или семенар. Поэтому мог подня сидеть дома и играть. А иногда и вместо лекций... dirol Сейчас все сложнее. Играю только в выходные и то не всегда. А по вечерам у меня мозг настолько загружен, что играть не хочется. Вот сейчас может быть я сыграл бы во что-нибудь, но такая лень после работы... wacko2

Quote (semlex)
Тебе надо в кроткие игры играть, вроде Call of Duty. Один субботний вечер, масса эмоций и до следующих выходных.

Это точно. Раньше я HL2 (оригинальную) проходил два раза подряд в течение недели. А тут как-то сел за второй эпизод, замучался проходить... crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Пт, 16.01.2009, 21:52 | Сообщение # 13
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Alenushka, зачем тебе такие подробности знать? В игре все умирают....

semlex, может мне интересно. :)

Quote (semlex)
Спроси у них.

Я как-то не умею с ботами общаться. blum3

Quote (semlex)
Железных банок, не дружу со стеклом.

Интересно знать почему. dirol

Слушай, а ты удалишь игру после прохождения? ;)


 
semlexДата: Чт, 05.11.2009, 14:34 | Сообщение # 14
Флудер
1526
Offline

В Steаm доступна демо-версия Left4Dead 2. Советую.

Сообщение отредактировал semlex - Чт, 05.11.2009, 14:34
 
JeakДата: Ср, 11.11.2009, 22:38 | Сообщение # 15
Флудер
32
Offline
Quote (semlex)
В Steаm доступна демо-версия Left4Dead 2. Советую.

ыы у меня на компе уже второй день валяется полная версия :)
 
seranoДата: Вт, 01.01.2019, 21:39 | Сообщение # 16
Новичок
17
Offline
AI - реагирует на обстановку адекватнее, чем реальные люди - стреляет точнее, всегда приходит на выручку, спасает. В этом и состоит недостаток ботов-напарников... они редко ошибаются, а вот когда с тобой реальные люди бегают, в суматохе с толпой зомби, кто-то по своим начинает стрелять (френдли файр никто не отменял), кто-то убегает, кто-то прошляпит нападение зомби-мутанта... в этом весь кайф, куча эмоций и переживаний.
 
seranoДата: Вт, 01.01.2019, 22:35 | Сообщение # 17
Новичок
17
Offline
AI - реагирует на обстановку адекватнее, чем реальные люди - стреляет точнее, всегда приходит на выручку, спасает. В этом и состоит недостаток ботов-напарников... они редко ошибаются, а вот когда с тобой реальные люди бегают, в суматохе с толпой зомби, кто-то по своим начинает стрелять (френдли файр никто не отменял), кто-то убегает, кто-то прошляпит нападение зомби-мутанта... в этом весь кайф, куча эмоций и переживаний.
https://cleanmaster.me/ , https://hotstar.onl/, https://mathway.vip/
 
Форум » Тематический флуд » Игры » Left4Dead (Зомби-хоррор от Valve)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: