mrx.ucoz.ru

"Робин Гуд" / "Robin Hood"

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » "Робин Гуд" / "Robin Hood" («The untold story of how the man became a legend»)
"Робин Гуд" / "Robin Hood"
AlenushkaДата: Чт, 24.06.2010, 22:58 | Сообщение # 1
Флудер
7913
Offline
"Робин Гуд" / "Robin Hood"

«The untold story of how the man became a legend»

Боевики, приключенческие фильмы, драматические фильмы
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Расселл Кроу, Кейт Бланшетт, Кевин Дюранд, Марк Стронг, Мэттью МакФэдьен, Уилльям Херт, Дэнни Хьюстон, Скотт Граймс, Оскар Айзек, Эйлин Аткинс, Бронсон Уэбб, Леа Сейду, Макс фон Сюдов, Дуглас Ходж
США, Великобритания, 2010, 145 мин.

История лучника армии Ричарда Львиное Сердце, который борется против нормандских захватчиков и становится легендарным героем, известным под именем Робин Гуд.

Как рассказать историю, которая в той или иной степени известна всем, так, чтобы зритель не только не ушел с середины со словами «я знаю, чем закончится – а свой любимый момент в этой истории я уже видел», а так, чтобы он до конца оставался прикованным к креслу, и, затаив дыхание, смотрел в монитор. Ну, хорошо, не обязательно затаив дыхание, но с интересом. Ответ: снять так, чтобы ЭТО хотелось смотреть. Чтобы был мотив. Стимул. Интерес. Интрига.. Но как можно исхитриться в рассказе истории, которая живет не свете не первый век?

Ответ на вопрос «КАК снимать?» похоже, пришел к режиссерам, ранним утром. Или просто утром. Почему утром? Да потому что утром все люди хоть ненадолго, но заглядывают в ванну. А в ванной, сколько бы километров она не занимала, у каждого есть… зеркало. Да-да, обычное ЗЕРКАЛО. Потому что ответ режиссеры увидели именно в нем.

По-моему это просто гениально: взять известную всем историю, «поднести к ней зеркало» - и снять то, что видно в отражении. То есть рассказать как бы «историю наоборот». Первый до такого додумался Гай Ритчи со своим «Шерлоком Холмсом». В итоге мы познакомились с совершенно неканоническим, но тем не менее замечательным Шерлоком Холмсом. В процессе находится реализация идеи «Спящей красавицы наоборот» - то есть глазами колдуньи, которая в этот сон девушку и погрузила.

И вот перед нами история Робина Гуда. Не разбойника, что грабит людей, убивает, наводит ужас на целые города и вообще которому самое место – на виселице на рыночной площади, а… человека воистину благородного, который принес единение и сплочение не просто в один дом, а сплотил целые толы, который помог нескольким графствам объединится в борьбе за свои жизни и независимость против иноземных захватчиков. Этот муж не только не боится говорить правду в лицо, будь то простой воин или сам король, но и честен с незнакомцами, чтит волю умирающего, помогает перенести гнет утраты, помогает не быть выкинутыми на улицу. При этом галантен с дамой, добр и надежен. И бескорыстен. И хороший друг и воин.

Фильм просто бесподобен. Шикарные панорамные съемки, декорации, батальные сцены.. я обожаю историко-костюмные фильмы – и потому особенно радовалась. Давненько я не смотрела ничего подобного. И прекрасный подбор актеров. Рассел Кроу. Именно таким мужественным людям и играть такие роли. Он убедителен. Ему веришь и кажется, что окажись вот такой вот Робин Гуд рядом – ничего не страшно – он и защитит и в обиду не даст и вообще окружит заботой.

Кейт Бланшет... думаю, она создана для таких средневеково- костюмных ролей. есть в ее образе что-то благородно - чуждое современной эпохе и нравам. Она словно и пришла из средины веков... Мартин Кимми. После головореза с пушкой я первое время априори плохим его и тут считала. Ан нет - здесь он вполне себе положительный персонаж. Ну относительно, но хотя бы не такая редиска. А королю реально врезать хочется…

Здесь нам рассказывают историю не разбойника, а добродетельного мужа, который был оклеветан и преследуем именно за его добрые дела. То есть дело представлено так, словно разбойником он был не по сути своих деяний, а по оговору власти. Как бы пока пользу приносил – его слушали, а как только общее дело было сделано – все, смутьян, вне закона – казнить на первом дереве. Но мне понравился такой вариант дела. Я видела каноническую историю реального разбойника, но могу честно сказать, что Робину Гуду ака Расселу Кроу я как-то верю больше. То ли типаж персонажа такой... располагающий, то ли я в принципе ищу в людях доброе… Но здесь я реально в конце испытала злость, когда его объявляли врагом короны.. Ну как так?? Он столько всего сделал – за что же?? Несправедливо!!!

Хотя.. может, гениальность режиссера в том и заключается, чтобы заставить поверить зеркалу… или…. А в сущности, кем был Робин Гуд? Разбойником или благо приносящим? Что мы о нем знаем? Легенды? Предания? А где истина? Кто пишет эти легенды? И верить ли им, если каждый пишет вое видение… Может, Робин Гуд был именно таким, каким его показал Рассел?

10/10




Сообщение отредактировал Alenushka - Чт, 24.06.2010, 23:07
 
mrxДата: Пт, 25.06.2010, 19:42 | Сообщение # 2
Администратор
9962
Offline
Надо бы посмотреть. dirol

чет лень
 
semlexДата: Пт, 25.06.2010, 19:58 | Сообщение # 3
Флудер
1526
Offline
Ходил я в кино на этот фильм. Десятку, конечно, не поставлю, но фильм хороший. Рецензия в специфичном "аленушкином" стиле. Придется писать собственную в более "классическом".
 
AlenushkaДата: Вс, 27.06.2010, 23:00 | Сообщение # 4
Флудер
7913
Offline
А мне показалось, что на сей раз рецензи не совсем "моя фирменная" - она существенно короче и не такая эмоциональная. Или... semlex, что именно ты понимаешь под моим стилем? :)
Хотя я бы почитала твою классическую рецензию. :)


 
seranoДата: Пт, 01.02.2019, 23:48 | Сообщение # 5
Новичок
17
Offline
Ходил я в кино на этот фильм. Десятку, конечно, не поставлю, но фильм хороший. Рецензия в специфичном "аленушкином" стиле. Придется писать собственную в более "классическом".
https://thegadgetwire.com/tencent-gaming-buddy/
https://thegadgetwire.com/tutuapp/
https://thegadgetwire.com/appvalley/
 
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » "Робин Гуд" / "Robin Hood" («The untold story of how the man became a legend»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: