mrx.ucoz.ru

2012

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » 2012 («Узнай правду... если сможешь!»)
2012
semlexДата: Чт, 19.11.2009, 21:49 | Сообщение # 1
Флудер
1526
Offline

Посмотрев 2012 начинаешь четко осознавать, что деньги в мире это не главное, а главное - это их количество. Увы и ах, друзья, но серьезные высокобюджетные фильмы вроде "Хранителей" со всей своей драмой не собирают сотни миллионов долларов. Нынче залог успешного отбоя денег - это привлечение массового зрителя всех возрастов, горы спецэффектов и сплошная заштампованность. Вот и здесь, казалось бы фильм-катастрофа должен представлять из себя драму, взывающую к жалости и состраданию. Однако, жанр семейного кино навязывает стандарты комедии и развлечения для всей семьи. Совместить несовместимое и вызывался 2012. Выходит из рук вон плохо.

Нет смысла описывать сюжет - он до неприличия банален и скучен. Писатель-неудачник вместе со своими писающимися в кровати детьми, бывшей женой и ее новым бойфрендом пытаются всеми силами спастись из гибнущего города. "Какая драма!" - заметите вы и будите не правы. Спасение представляет из себя американские горки в Диснейленде, где так весело и комфортно. "О, так это приключенческая комедия на фоне апокалипсиса?" - парируете вы. И опять окажетесь не правы. Слишком часто и долго нас на протяжении всего фильма пичкают напрочь затасканными слезливыми диалогами и морализаторством, от которых веет фальшью.

Единственное, что вытягивает фильм - это многочисленные спецэффекты описывающие армагеддон. На протяжении двух с половиной часов постоянно ловишь себя на мысли: "Когда же кончится очередной бессмысленный глупый диалог и покажут Вау! спецэффект, который я видел в трейлере". Актеры играют безобразно, не их вина, что им дали читать глупые диалоги, но уж больно шаблонные герои. Радуют только герои второго плана вроде индуса-ученого.

Итог: 2012 - это "фильм катастрофа-кино для всей семьи" с вытекающими отсюда недостатками. Я, конечно, не ждал хорошего сюжета от фильма-катастрофы, он в нем не главное, но сюжета, который напрямую портит впечатление от фильма я ждал еще меньше. Для меня это главное разочарование года. Смотреть или нет, зависит от того как вы относитесь к спецэффектам. Если без ума от них, то смотреть, пожалуй, стоит, если равнодушны - можно проходить мимо.

6,5/10

 
AlenushkaДата: Чт, 19.11.2009, 22:27 | Сообщение # 2
Флудер
7913
Offline
semlex, в принципе все отзывы, что я читала о фильме, примерно твои слова повторяют: сюжет несколько посредственен, абсурден, местами содран с "Войны миров" в части семьи в разводе и двух детей, нелепо построены катастрофы и некоторые ньюансы в виде "идет потоп, а мобильники работают идеально", масса штампов... и вроде как единственное отличие фильма от череды ему подобных: русские наконец не такие плохие в нем... crazy А смотреть стоит только ради спецэффектов.... Хм... интересно, пошел ли фильм в Америке? crazy

Слушай, а почему именно на этот фильм ты возлагал больше всего надежд? dirol


 
semlexДата: Чт, 19.11.2009, 23:25 | Сообщение # 3
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
местами содран с "Войны миров"

В Войне миров было хоть какое то подобие драматизма, там люди умирали от инопланетян, а здесь никакой кровавости, никакой жестокости. А ведь это фильм катастрофа!

Quote (Alenushka)
русские наконец не такие плохие в нем...

Тоже стереотипов хватает.

Quote (Alenushka)
интересно, пошел ли фильм в Америке?

что значит пошел ли фильм в Америке?

Quote (Alenushka)
Слушай, а почему именно на этот фильм ты возлагал больше всего надежд?

А я не возлагал на него больших надежд. Большие надежды я возлагаю на Аватар.
 
AlenushkaДата: Чт, 19.11.2009, 23:28 | Сообщение # 4
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
В Войне миров было хоть какое то подобие драматизма, там люди умирали от инопланетян, а здесь никакой кровавости, никакой жестокости. А ведь это фильм катастрофа!

Мне просто приводили параллель с главными героями: семья и двое детей, родители в разводе, дети с мамой, один ребенок отца ненавидит, второй любит (или нейтрален). Ну и да - по сути, что "все умрут"...

Quote (semlex)
что значит пошел ли фильм в Америке?

Ну в смысле как его оценили американцы... crazy

Quote (semlex)
Большие надежды я возлагаю на Аватар.

Искренне желаю, чтобы на сей раз твои надежды оправдались. ;)


 
mrxДата: Чт, 19.11.2009, 23:35 | Сообщение # 5
Администратор
9962
Offline
Лично я жду от этого фильма две вещи:
1. Чтобы рассказали один из возможных сценариев глобальной катастрофы 2012 года, о которой так часто говорят в последнее время.
2. Чтобы были красивые спецэффекты, показывающие гибель планеты во всей красе.

Думаю, пункт №2 я точно увижу. А пункт №1, судя по отзывам, не увижу... crazy


чет лень
 
AlenushkaДата: Чт, 19.11.2009, 23:40 | Сообщение # 6
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
1. Чтобы рассказали один из возможных сценариев глобальной катастрофы 2012 года, о которой так часто говорят в последнее время.

Слушай, ты все о катастрофе.. вроде в 2012 - смена эпохи будет.. просто переход на новый цикл, но не катастрофа. ;)
Кстати, Восточный календарь я видела расписанным до 2035 года. crazy


 
semlexДата: Чт, 19.11.2009, 23:44 | Сообщение # 7
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Ну и да - по сути, что "все умрут"...

Это "семейное кино", здесь все кончится хеппи-эндом.

Quote (Alenushka)
Искренне желаю, чтобы на сей раз твои надежды оправдались.

Поглядим... - сказал слепой.

MrXandr, тебе фильм понравится. Чисто графически он красиво выглядит, а сюжет для тебя не особо важен.

Добавлено (19 Ноябрь 2009, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (Alenushka)
вроде в 2012 - смена эпохи будет.. просто переход на новый цикл, но не катастрофа.

Будет парад планет и конец света по версии Майя.
 
AlenushkaДата: Чт, 19.11.2009, 23:46 | Сообщение # 8
Флудер
7913
Offline
Quote (semlex)
Это "семейное кино", здесь все кончится хеппи-эндом.

"Американцы спасут мир"? crazy

Кстати, semlex, можешь, пожалуйста, пояснить смысл слогана фильма... blush2

Quote (semlex)
Будет парад планет и конец света по версии Майя.

Вроде именно о конце света Майа не писали....


 
semlexДата: Чт, 19.11.2009, 23:54 | Сообщение # 9
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Ну в смысле как его оценили американцы...

фильм уже окупился.

Quote (Alenushka)
"Американцы спасут мир"?

Нет.

Quote (Alenushka)
Кстати, semlex, можешь, пожалуйста, пояснить смысл слогана фильма... blush2

По фильму правительства многих стран скрывает информацию о конце света до последнего, имея секретный план спасения... Возможно к этому относится.

Quote (Alenushka)
Вроде именно о конце света Майа не писали....

они его предсказали на это время
 
mrxДата: Пт, 20.11.2009, 00:07 | Сообщение # 10
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Слушай, ты все о катастрофе.. вроде в 2012 - смена эпохи будет.. просто переход на новый цикл, но не катастрофа.

Конец эпохи - это следствие катастрофы... crazy Об этом не только майя писали, но и другие древние цивилизации: шумеры, инки, ацтеки, зулу, маори... Даже у египтян календарь заканчивается в 2012.
Quote (Alenushka)
Кстати, Восточный календарь я видела расписанным до 2035 года.

Да? А у меня в телефоне до 2070 года. mosking
Quote (semlex)
MrXandr, тебе фильм понравится. Чисто графически он красиво выглядит, а сюжет для тебя не особо важен.

Почему сюжет не важен? Важна научная составляющая сюжета: причины и последствия катастрофы, какие континенты затронет и т.п. А вот герои меня не интересуют, это факт.


чет лень
 
semlexДата: Пт, 20.11.2009, 00:17 | Сообщение # 11
Флудер
1526
Offline
Quote (MrXandr)
Важна научная составляющая сюжета: причины и последствия катастрофы, какие континенты затронет и т.п

В фильме есть научная составляющая. Не берусь оценить насколько она правдоподобна, но она есть. По сути весь фильм ожидаешь узнать каким же таким образом люди решили спастись. Как один из вариантов вполне может быть, что так оно и будет.
 
AlenushkaДата: Пт, 20.11.2009, 22:24 | Сообщение # 12
Флудер
7913
Offline
Quote (MrXandr)
Конец эпохи - это следствие катастрофы... Об этом не только майя писали, но и другие древние цивилизации: шумеры, инки, ацтеки, зулу, маори... Даже у египтян календарь заканчивается в 2012.

Может, создадим тему именно для обсуждения 2012 года и версий конца света? Выложим там версии, обсудим... dirol

Quote (MrXandr)
А у меня в телефоне до 2070 года.

Технике я бы поверила. crazy


 
semlexДата: Пт, 20.11.2009, 23:16 | Сообщение # 13
Флудер
1526
Offline
Quote (Alenushka)
Технике я бы поверила

То есть тайваньским производителям? Они то, конечно, знают точно когда конец света настанет.
 
mrxДата: Пт, 20.11.2009, 23:37 | Сообщение # 14
Администратор
9962
Offline
Quote (Alenushka)
Может, создадим тему именно для обсуждения 2012 года и версий конца света? Выложим там версии, обсудим...

ОК crazy


чет лень
 
mrxДата: Вс, 13.12.2009, 19:15 | Сообщение # 15
Администратор
9962
Offline
Типа рецензия... dirol

Роланд Эммерих в 1998 году снял отличный фильм «Годзилла», который произвел на меня большое впечатление. Гигантская ящерица бегала по Нью-Йорку, разрушала дома и давила людей. Фильм не претендовал на звание серьёзного научно-фантастического кино, поэтому наполовину комедийный сюжет не доставлял неудобства, а наоборот – отлично дополнял сцены с потрясающими на тот момент времени спецэффектами. Мэтью Бродерик в роли зоолога Ника Тотопулуса и Жан Рено играли великолепно.

В 2004 году вышел в прокат фильм «Послезавтра», первый фильм-катастрофа Эммериха. В нём был достаточно интересный и местами драматичный сюжет, было напряжение от неизвестности «что будет дальше», неплохо играли актеры во главе с Дэннисом Куэйдом. Недостатков и достоинств было примерно поровну, поэтому на меня этот фильм тоже произвел хорошее впечатление. И наверное именно с этим фильмом стоит сравнивать последнее творение Эммериха – «2012».

Не могу не сказать, что от этого фильма я ожидал большего. И не только я, судя по отзывам в интернете. Сейчас много обсуждают 2012 год и возможные события, которые произойдут на Земле. Поэтому 2012 – это не только красивая сказка, которая может стать былью, но и весьма раскрученный бренд. Эммериху даже не нужно было тратиться на дорогую рекламу, на «2012» всё равно повалили бы толпы людей с желанием хотя бы в кино посмотреть на примерные события, которые произойдут на нашей планете через три года.

«2012» совмещает в себе наполовину комедийный сюжет «Годзиллы» и масштабные сцены глобальной катастрофы в «Послезавтра». Эта каша многим пришлась не по вкусу, в том числе и мне. Сюжет откровенно слабый, начиная с главных действующих лиц и заканчивая научной составляющей фильма.

Герой Джона Кьюсака – писатель-неудачник, который вынужден подрабатывать водителем лимузина у русского миллиардера Юрия. Жена ушла от него к другому, а со своими детьми он видится по выходным. То есть, абсолютно нормальная американская семья, которую мы не раз видели во многих других фильмах. Смотреть в сотый раз на то, как дети разрываются между папой и отчимом, как жена в итоге сама не понимает почему она ушла от такого замечательного мужа, а потом видеть идиотскую гибель отчима и воссоединение семьи – всё это вызывает рвотный рефлекс.

Что касается самой глобальной катастрофы, то её причины описаны буквально в нескольких фразах (нейтрино атаковали Землю, ядро разогрелось – всем конец!), а потом большую часть фильма нам показывают, как учёные на своих супер-компьютерах за считанные секунды просчитывают все возможные отклонения и изменения процессов, а в итоге люди спасаются буквально в последнюю секунду…

Спастись в последнюю секунду – это главный режиссерский ход в фильме! Герои в последнюю секунду выбегают из рушащегося дома, в последнюю секунду садятся в машину перед тем как земля начнёт проваливаться, в последнюю секунду садятся в самолёт, в последнюю секунду выпрыгивают из самолета, в последнюю секунду закрывают ворота ковчега… Это один из самых дешёвых способов держать зрителя в напряжении. В «2012» таких эпизодов столько, что их уже не воспринимаешь всерьез. Никакого реализма, никакой пугающей жестокости и ужаса катастрофы. Просто красивые спецэффекты и минимум драматизма. Отличная сказка для детей от 12 и старше.

Лично меня этот фильм разочаровал. :(

7/10


чет лень
 
AlenushkaДата: Пн, 14.12.2009, 00:17 | Сообщение # 16
Флудер
7913
Offline
MrXandr, спаисбо за рецензию! ;)

Я не смотрела фильм сама и пока желанием не горю, но вот судя по рецензим - так лучше посмотреть что-то из уже отснятого - и совершенно не потеряю ничего. Ты вспомнил про "годзиллу" - я ее пересматривала буквально на днях. Вот в таких старых фильмах - вроде и чудовище как картонное, и спецэффекты часто примитивные.. но почему-то они цепляют намного сильней, чем все штамповки с кучей дорогих примочек... более искренние, что ли. :) И сюжет... ужасно не люблю штамаы, особенно с "последней секундой", не люблю драмм из серии "уходи - я прикрою" и не люблю, когда в начала семья в раздрае- а в конце все счастливы... ну как-то предсказуемо и потому порой неискренне.... crazy


 
seranoДата: Вт, 01.01.2019, 21:38 | Сообщение # 17
Новичок
17
Offline
1. Чтобы рассказали один из возможных сценариев глобальной катастрофы 2012 года, о которой так часто говорят в последнее время.
 
seranoДата: Вт, 01.01.2019, 22:23 | Сообщение # 18
Новичок
17
Offline
1. Чтобы рассказали один из возможных сценариев глобальной катастрофы 2012 года, о которой так часто говорят в последнее время. https://cleanmaster.me/ , https://hotstar.onl/, https://mathway.vip/
 
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » 2012 («Узнай правду... если сможешь!»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: